Консультация педиатра /

В норме ли пупочный остаток — вопрос №2873815

Здравствуйте! Ребёнку 7 дней. Пупок отпал сегодня, после роддома сразу не обрабатывали но и не мочили.
Начали обработки вчера (хлоргексидин и Банеоцин)

Нужно ли добавить что-то ещё? И как часто обрабатывать?

Фото прилагаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Прикрепляю

Клиент
Алина Тиграновна, благодарю вас за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Пупок в норме, идёт процесс заживления. Рекомендуется сухое ведение пуповинной ранки, т.е без её дополнительной обработки. Достаточно своевременно подмывать малыша, подгибать края подгузника, чтобы пупок был открыт. Надевать свободную х/б одежду. По необходимости можно капнуть 1-2 капли перекиси водорода и промокнуть пупок ваточкой. Если в ранку попадёт жидкость достаточно будет также промокнуть ее.
Педиатр
Здравствуйте, пупочная ранка в нормальном состоянии, обработку вы ведете правильно, не используйте только антисептические средства с красителями (каламин, зеленка) чтобы не пропустить в случае чего выделений из пупка.
Пупочек всегда должен быть в сухом состоянии, поэтому при обработке хлоргексидином сухим тампоном промакивайте, не тереть, после ванны так же можно промокнуть. Купать можно. Обработка по необходимости загрязнения, образования сухих корочек, кровоподтеков. Лучше всего памперс подрезать в месте контакта с пупком, чтоб не цеплялось, и использовать одежду хлопковую без кнопок и пуговиц, чтоб так же не зацепить ими пупочек.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет
Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Но
местно банеоцин порошок не показан+ это антибиотик
Купать можно
Не должно быть признаков воспаления : отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Педиатр
Здравствуйте! По фото воспаления нет, все в порядке,
При небольшом отделяемом рекомендуется обрабатывать перекисью,

В остальном ведем на сухом уходе,
Ничем не мажем,

Край подгузника подгибать, чтобы не травмировал ранку.
Клиент
Алина Александровна, спасибо 🌹