Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №2388972

Добрый день
Малышке 5 дней, пупочный остаток на фото, мне кажется он оттопыривается. Малышка часто кричит, может ли болеть эта рана?
Я кормлю кладя ее на живот
Может ли она испытывать боль от этой раны и что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила

Педиатр
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
На животик пока не выкладывать ,дополнительно травмирует
Клиент
Эльнура Назимовна, на животик не выкладываем, но во время кормления она соприкасается животом с моим животом
Это допустимо?
Педиатр
Да это допустимо
Но лишний раз стараться не травмировать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Посмотрите пожалуйста новое фото
Но я не помню, было ли такое вчера
Это другая сторона пупка
Педиатр
Можно дополнительно использовать порошок Баниоцин 2 раза в день
Страшного по фото ничего нет не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, а что это желтое? Не гной?((
Педиатр
Нет это не гной
Не переживайте
Педиатр
Добрый день

Желательно не выкладывать сейчас на животик, так как может травмировать пупочную ранку, как отпадет скоба можете выкладывать

Сейчас обработать перекисью и высушить ранку, чтобы была сухая
Памперс подворачивание чтобы не создавать дополнительный парниковый эффект
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Посмотрите пожалуйста новое фото, там что-то желтоватое.
И главное я не помню было ли так вчера
Так как это вид с другой стороны ранки
Педиатр
Здравствуйте. Кровь не сильно течет?
Если нет, то все хорошо, обрабатывайте перекисью, если будет кровить, затем сухой салфеткой промокнуть, чтобы было сухо.
Подгузник должен быть подогнут чтобы не натирало. Если выложить на живот или случайно задеть скобку, то да, болезненные ощущения могут быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,ничего страшного нет по фото. Пока ждите пока отпадет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока не зажил пупочек на животик не рекомендую класть ребёнка, подгузник надевать с вырезом для пупка. Обрабатывать перекисью и как прошипит - промакивать стерильной марлевой салфеткой и орошать спреем Мирамистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по фото пупочек малыша в норме воспалительных изменений нет обрабатывайте перекисью водорода 3р в сут если пупок будет влажным присыпьте банеоцин порошок 2-3 р в сут, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации и влажности. Будьте здоровы!