Рентген и КТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне назначили КТ ВНЧС + нужно сделать рентген пазух носа (все пазухи, кроме тех что сбоку лица находятся) Я могу как то одним выстрелом убить двух зайцев? Например, сделать КТ за один раз, чтобы там были и пазухи и внчс? Или лучше сделать КТ ВНЧС и отдельно рентген пазух носа? Не будет сильно большой лучевой нагрузки?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы можете сделать за один раз КТ пазух и ВНЧС. На мой взгляд так даже будет информативнее, так как при обычном рентген исследовании визуализация некоторых пазух будет затруднена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Андрей Валерьевич, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
За один раз можно пройти КТ ВНЧС и пазух носа, рентген тогда не нужно будет выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте Астрид!Вы можете сделать сразу КТ пазух и ВНЧС. Информативность будет больше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Данил Викторович, здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста, всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду, что нужно за один снимок всё получить - так не получится, сам снимок КТ ВНЧС выполняется в два снимка - с закрытым и открытым ртом.
КТ ППН и КТ ВНЧС делаются по разным протоколам, поэтому захватить сразу 2 зоны интереса не всегда будет возможно, но можно.

Лучше выполнить отдельно КТ ВНЧС и КТ ППН(КТ ППН значительно информативнее рентгена ППН, рентген пазух потом дополнительно делать не нужно).

Если Вы интересуетесь, можно ли сделать эти исследования на одном КТ аппарате в один день - то проблем никаких не будет, оба исследования имеют очень низкую лучевую нагрузку, дополнительных угроз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Александр Геннадиевич, здравствуйте,
Спасибо за такой развернутый ответ! Все понятно теперь)

Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝
Нужно понимать, что две разные зоны визуализации с разными протоколами сканирования и особенностями укладки.
Сделать два кт-исследования подряд можно, но двумя разными протоколами, то есть двумя разными исследованиями.