Хороший ли анализ крови у ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,хороший ли анализ крови у ребенка? И что значит если понижены гранулоциты и повышены лимфоциты? При сдачи крови ребенок ничем не болел. Ребенку 1.5 года

Нет
27 лет

Здравствуйте
Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

Принятый ответ

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Хороший анализ не переживайте

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализ крови целиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Михайловна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Михайловна, прикрепила

Принятый ответ

Анализ посмотрела , до 5 лет в норме, когда гранулоциты выше лимфоцитов , также в анализе снижен эритроцитарный индекс MCV, что может говорить о латентном дефиците железа . Я бы рекомендовала сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены, нужна терапия препаратами железа .

Хдравствуйте.
Анализ еще не прикрепился.
Но могу сказать сразу, что повышение лимфоцитов наряду со снижением гранулоцитов наблюдается, если ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Асият Вердиевна, анализ прикрепила. Но когда мы его сдавали ребенок ничем не болел

Здравствуйте, Ангелина!

Чтобы правильно расшифровать необходимо видеть весь анализ , если получится, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!

Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился. Необходимо оценивать всю лейкоцитарную форму, а не только эти два показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

Анализ крови:
- Лейкоциты-6,9 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-67% преобладают над нейтрофилами- 26% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 119 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 315 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка. Все хорошо!

Здравствуйте, Ангелина! Для оценки показателей необходимо видеть результат анализа полностью. Прикрепите его, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила анализ

Принятый ответ

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л, кстати, у Вас они не все просчитаны, но для себя я перевела), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарный индекс (а он должен быть не один, анализ сокращенный) в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!