Хороший ли анализ крови у ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,хороший ли анализ крови у ребенка? И что значит если понижены гранулоциты и повышены лимфоциты? При сдачи крови ребенок ничем не болел. Ребенку 1.5 года
Здравствуйте
Жду анализы
Эльнура Назимовна, прикрепила
Принятый ответ
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Хороший анализ не переживайте
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализ крови целиком .
Татьяна Михайловна, прикрепила
Принятый ответ
Анализ посмотрела , до 5 лет в норме, когда гранулоциты выше лимфоцитов , также в анализе снижен эритроцитарный индекс MCV, что может говорить о латентном дефиците железа . Я бы рекомендовала сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены, нужна терапия препаратами железа .
Хдравствуйте.
Анализ еще не прикрепился.
Но могу сказать сразу, что повышение лимфоцитов наряду со снижением гранулоцитов наблюдается, если ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию.
Асият Вердиевна, анализ прикрепила. Но когда мы его сдавали ребенок ничем не болел
Здравствуйте, Ангелина!
Чтобы правильно расшифровать необходимо видеть весь анализ , если получится, прикрепите.
Дарья Владимировна, прикрепила
Принятый ответ
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился. Необходимо оценивать всю лейкоцитарную форму, а не только эти два показателя.
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,9 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-67% преобладают над нейтрофилами- 26% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 119 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 315 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка. Все хорошо!
Здравствуйте, Ангелина! Для оценки показателей необходимо видеть результат анализа полностью. Прикрепите его, пожалуйста.
Мария Сергеевна, прикрепила анализ
Принятый ответ
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л, кстати, у Вас они не все просчитаны, но для себя я перевела), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарный индекс (а он должен быть не один, анализ сокращенный) в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!