Тонус ночью на 17 неделе

Здравствуйте! Уже примерно дней 5 по ночам тонус, днем не беспокоит. Ходила на узи, угрозы нет, шейка длинная закрытая 38 мм. Так же последние несколько дней начали болеть бедра с боку (ощущение как будто отлежала их) и в течении дня могу ощущать (сплю на боку, так как если поворачиваюсь на спину сразу каменеет живот). Днем еще иногда тянет в районе копчика. По анализам и узи все ок у меня. Могу только предопределить что это из за кишечника, иногда не хожу в туалет по 3-4 дня. Это все нормально для 17 недель?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, для 17 недель это может быть вариантом нормы. Тонус ночью и боль в бедрах связаны с ростом матки и нагрузкой на мышцы. Задержка стула тоже может вызывать дискомфорт. Поддерживайте регулярное питание и физическую активность, при необходимости используйте мягкие слабительные.( дюфалак )

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган и может приходить в тонус, ощущения такие должны быстро проходить. Длина шейки матки у вас отличная

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Учитывая, что никаких отклонений по узи и цервикометрии нет - беспокоится не о чем. Во время беременности вырабатывается гормон релаксин который действует расслабляюще на мышечные волокна. Связки и мышцы находятся немного в непривычно для себя состоянии, отсюда неприятные ощущения в мышцах по телу, боли в бёдрах. Также растущая матка может передавливать нервные сплетения. В связи с большой выработкой гормона беременности - прогестерона снижается перистальтика кишечника, поэтому могут возникать запоры.<br />Рекомендовано использовать подушку для беременных, можно начать принимать Магний если не принимаете (магелис Б6 по 1т 3 раза в день). Побольше клетчатки в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обязательно надо наладить функцию кишечника -уменьшить в рационе хлеб и мучное ,увеличить клетчатку -овощи ,листья салата
Пропивать курсами фитомуцил ,минеральную воду Донат ,киви наиощак -для нормализации стула ,больше двигаться .
В плане болевых ощущений-поводов для беспокойства нет ,так как по узи все хорошо
Чем больше срок ,тем больше нагрузка на кости и мышцы таза ,бедра
Если ощущение есть ,что сводит мышцы -обсудите с лечащим врачом курс магния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Угрозы прерывания у вас нет.
Есть небольшие нарушения микроциркуляции , применяйте постоянно препараты железа, магне-В6, курантил, аспирин 50 мг.
И обязательно нормализовать стул - нормазе, лактулоза ( дюфалак), фитомуцил, фитолакс, и , конечно, больше клетчатки.