Назначены для планового контроля в один день рентген таза, рёбер позвоночника и маммография . Это нормальная нагрузка?
Здравствуйте. Год прошёл после лечения РМЖ лучами.( 25 сеансов) Проводили за этот год 2 КТ легких. А теперь назначили через месяц рентген костей позвоночника , рёбер и таза. А также маммографию И все в один день.Так допустимо? На приёме у врача не спросила сразу, теперь задумалась. Заранее благодарю за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте, суммарно перечисленные вами исследования имеют невысокую лучевую нагрузку и от прохождения их в один день негативных последствий для организма не будет.
Андрей Валерьевич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, при проведении рентгеновских снимков сейчас на цифровых аппаратах доза минимальна, так что все исследования допустимо выполнять в один день,высокой дозы не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза будет не критичная, если даже вы все обследования проведёте в один день. С маммографией всё понятно, а зачем вам назначили рентген всего остального? Если исключить метастазы, то обычно назначают кт, я давно не помню , чтоб с этой целью на рентген отправляли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, допустимо, при рентгенографии и маммографии минимальная лучевая нагрузка, поэтому никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Нагрузка за год небольшая вышла. Можете смело делать, если есть показания.
Здравствуйте!🤝
Предполагаемая эффективная доза от назначенных вами исследований не превысит годовую допустимую, примерно 1-2мЗв составят в сумме, в год не должно быть более 50мЗв для взрослого населения. Тем более все исследования, я так понимаю, назначены по показаниям.