Консультация терапевта /

Поддерживающая терапия при антибиотике — вопрос №2874234

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства пропить с антибиотиком, чтобы минимизировать вред последнего. Контекст: в данный момент лечу хрон простатит антибиотиком ципролет 500 мг 2 р в д. Курс - минимум 21 день (в идеале 28, но побаиваюсь). Вместе с антибиотиком принимаю линекс 1 т 2 р в д по такой схеме: сначала антибиотик, потом через час-два пробиотик. Скажите, правильно ли принимаю и реально ли линекс смягчает действие антибиотика, или вообще по барабану? Может стоить пропить другой пробиотик типа хилака форте? Также знаю, что после такой длительной антибиотикотерапии появляется грибок. Это уже 4й антибиотик за последний год, и у меня были уже кандиды в анализе канала. Тогда я принимал флуконазол 150 мг 3 таблетки. Сейчас мне его по какой схеме пропить, не знаю? на 7й, 14й и 21й день антибиотика? Антибиотик принимаю с 21 января, то есть 8 дней уже. И последнее: что пропить для защиты печени? в сентябре пропил лив52 по собственному желанию в течение 2 месяцев. Сейчас можно еще раз его пить или лучше что-то другое? Спасибо

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас есть нарушение стула?
Если нарушения стула нет, то можно оставить Линекс.
По этой же причине пока рекомендую воздержаться от флуконазола.( перед его применением надо сдать посев)
Функция печени оценивается по результатам таких показателей как: Алт, аст, билирубин и его фракции.
Рекомендую сдать данные показатели, при отсутствии отклонений- дополнительные препараты для печени не нужны.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо, но я знаю наперед, что проблемы будут, по-другому с антибиотиками не бывает. Поэтому я заранее хочу все пропить и все-таки спрошу еще раз - если пить флуконазол с антибиотиком сейчас, то по какой схеме? то же самое для печени, что пропить?

Терапевт
Можно принимать по той схеме, которую указали.
Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Вы правильно делаете, принимая пробиотик, такой как Линекс. Он может помочь восстановить нормальную флору кишечника, разрушенную антибиотиками. Время приема (через 1-2 часа после антибиотика) также правильное, так как это снижает вероятность взаимодействия антибиотика с пробиотиком.

Для защиты восполнения печени можно использовать Гептрал 400 мг 2 раза в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо