Повышен мономерный пролактин
Здравствуйте. Сдала анализ на пролактин - он повышен 2148 мМе/л (рефер знач 109-557), мономерный пролактин 500 (рефер знач 39-422), выявлено присутствие значимого количества макропролактина (<60%). Ранее также был повышен, но в пределах 1500 мМе/л. Нужно ли его лечить по данным анализа? Мог ли он повыситься из-за омепразола и антидепрессанта? Стабильный цикл, выделений из груди нет, голова не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это называется-"феномен макропролактинемии". Это норма, снижать такой пролактин не нужно.
Антидепрессанты повышают пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлено значимое количество макропролактина,означает, что повышение стрессовое,которое не требует лечения
Лучше прикрепить результат анализа,что бы убедиться
Антидепрессанты имеют такой эффект ,как повышение пролактина
Софико Бежановна, здравствуйте! Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Макропролактин повышен, это могло случиться на фоне приема антидепрессанта, лечение не требуется, тем более с циклом все хорошо. Контроль пролактин+ макропролактин через 1 месяц