Консультация детского невролога /

Результаты узи — вопрос №2874493

Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, 14 февраля будет ровно 3 месяца. Естественные роды на 40 неделе. Во время прохождения узи головного мозга были выявлены отклонения в рогах. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно и что делать
Так же при узи сердца тоже были выявлены отклонения. В заключение написали МПС. Что это значит?
прикрепляю результаты узи во вложениях

Детский невролог
Здравствуйте, Денис. Посмотрела нсг. Увеличение размеров рогов боковых желудочков на 1 мм никакой опасности не несет. Бывает действительно что небольшое увеличение может быть связано с особенностями рождения ребенка, либо тем, как проходила беременность. Обычное такие изменения лишь наблюдают контролем нсг и измерением окружности головы.
У вас какие-то жалобы есть ? Ребенок развивается согласно возрасту ?
По узи сердца вопрос лучше задать педиатрам или детскому кардиологу.
Клиент
Анна Валерьевна, самостоятельно головку держит из положения на животе около 30 секунд примерно. Когда носим придерживаем, держит не очень стабильно сама. Также бывает иногда срыгивает после еды. В 1 месяц срыгивала больше, сейчас уже реже. Ребенок активный, кушает хорошо. Пугает, что норма затылочных задних рогов 15 мм, а у нас целых 23 мм

Детский невролог
Как у вас прошли беременность и роды?
Ребёнка выкладываете на животик? На сегодняшний день сколько см окружность головы у малыша ?
Срыгивания -это функциональная, незрелость жкт, в небольшом количестве это допустимо.
Клиент
Анна Валерьевна, 41 см. Выкладываю 2 раза в день. Миннут на 5-7. Потом плакать начинает
Клиент
Анна Валерьевна, беременность прошла хорошо. Было обвитие двойное при родах
Детский невролог
Размер головы соответствует возрасту 3х месячного малыша. Здесь еще нужно учитывать окружность головы при рождении и параметры роста родителей, потому что высоких родителей дети могут также отличаться от общепринятых норм окружности головы.
Попробуйте ребенка выкладывать на пол на детский коврик с игрушками, возможно, так малышу будет интереснее.

Еще я уточнила у Вас о беременности и родах, Вы не ответили. Это важно для интерпретации нсг. Ничем не болели во время беременности? Роды прошли хорошо ?
Детский невролог
Вас выписали как и всех здоровых детей из роддома?
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите. норма 15 мм это на какой месяц рождения ребенка?
Клиент
Анна Валерьевна, беременность прошла хорошо. Было обвитие двойное при родах. Болела простудой на 5 и 37 недел беременности
Клиент
Анна Валерьевна, да. Нам узи при рождение не делали
Детский невролог
Это в целом значение на протяжении первого года жизни. Отличаются лишь размеры боковых желудочков по возрасту от рождения до трех месяцев, потом в 6 месяцев и в год. С этим у Вас изменения не значимые . не волнуйтесь .
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое!
Детский невролог
Отвечу на оба сообщения здесь. Косвенно простудное заболевание могло повлиять на эти изменения на нсг. Также как на моторное развитие. Но иногда дети не любят лежать долго на животике.
Тут считаю нужно очно смотреть малыша, возможно ничего страшного нет, но осмотр будет более информативным, чем заочная консультация. Также и Вы не будете волноваться все ли хорошо с малышом.
Вы невролога проходили в месяц ?
Детский невролог
Если есть возможность можете прикрепить на яндекс диск фото головки малыша или как он двигается , играет . хотя бы косвенно можно будет сказать все ли в порядке.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи все в пределах нормы , изменения незначительный . Ребёнок активный ? Ест хорошо ? Голову поднимает , удерживает ?
Клиент
Асият Физулиевна, самостоятельно головку держит из положения на животе около 30 секунд примерно. Когда носим придерживаем, держит не очень стабильно сама. Также бывает иногда срыгивает после еды. В 1 месяц срыгивала больше, сейчас уже реже. Ребенок активный, кушает хорошо. Пугает, что норма затылочных задних рогов 15 мм, а у нас целых 23 мм
Невролог, Детский невролог
По узи ничего страшного нет , это не большие расширения , до года часто у детей бывают расширеннные желудочки , это может быть физиологической нормой ребёнка Повторите узи через два месяца . Чаще выкладывайте ребёнок на живот, делайте гимнастику , на руках много не держите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, самостоятельно головку держит из положения на животе около 30 секунд примерно. Когда носим придерживаем, держит не очень стабильно сама. Также бывает иногда срыгивает после еды. В 1 месяц срыгивала больше, сейчас уже реже. Пугает, что норма затылочных задних рогов 15 мм, а у нас целых 23 мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо. Как при этом набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, при рождение 4050, сейчас 5800. Подскажите, везде пишут, что норма 15 мм на 1 месяц узи. Так как нам почти 3 тут какая норма ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все зависит от специалиста и аппарата, смотрим узи в целом. Если переживайте можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к этому не вижу.