Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №2874531

Необходима консультация по результатам УЗИ во вложении

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , есть сладж синдром (взвесь в дельном пузырем) в связи с чем рекомендован прием урсосана или аналогов 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца , затем узи обп .

Что касается печень и очагов , рекомендовано сделать Кт ОБП с контрастом .

Что касается поджелудочной железы , то диффузные изменения не являются патологией
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме урсосана?

Гастроэнтеролог
Тогда лучше не надо , просто дробное питание 5-6 раз в сутки и побольше воды . Как закончит ГВ курс пропьет , так как все препараты в большей части попадают в грудное молоко .
Клиент
Дарья Александровна, дополнил результаты УЗИ от 2022 и конца 2023 года
Клиент
Гастроэнтеролог
По узи прошлых годов все хорошо . Я бы пока не добавляла урсосан в связи с ГВ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В протоколе указано, что проводили КТ. По КТ так же есть динамика роста?
В желчном пузыре есть осадок, сгущение желчи. В таком случае используется препарат Урсосан или аналог 500 мг на ночь в течение 3 мес., далее контроль по узи.
Рекомендую сдать анализы крови для оценки функции печени: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. по КТ нет динамики роста.
Клиент
Анастасия Владимировна, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда 1р/год рекомендовано проведение КТ брюшной полости.

Урсосан или аналоги в клинических рекомендациях используется для беременных, соответственно при грудном можно. Так же он может прописываться и детям младшего возраста.
Клиент
Анастасия Владимировна, дополнил результаты УЗИ от 2022 и конца 2023 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, незначительный рост есть, но не критичный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется выполнить кт с контрастом для определения природы очагов в печени.
Рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь (если вес более 60 кг, то добавить 1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами для определения наличия билиарного сладжа.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами и эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, девушка - кормящая мама, скажите - есть ли противопоказания для кормящих при приеме препаратов?
Клиент
Татьяна, дополнил результаты УЗИ от 2022 и конца 2023 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат может использоваться у кормящих