Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы и базофилы в первом триместре беременности — вопрос №2874606

Здравствуйте. Сейчас у меня 3 триместр, но открыв анализы за 1 триместр только сейчас, увидела, что на 5 неделе беременности в анализе крови повышены: базофилы(2, при норме до 1), эозинофилы относительное количество (12, при норме до 5), эозинофилы абсолютное количество (0,9, при норме макс. 0,5). Эозинофилы относительные метода ручного подсчета 5, при норме до 5. На тот момент, у меня летом был ринит и немного болело горло, но летом у меня всегда проблемы с носом. Недолго по-женски мазало коричневым, но без болей, по узи тоже все было хорошо. Прочитав, почему такое могло быть, испугалась, вдруг у меня было заражение токсоплазмозом в начале беременности, а это я так понимаю очень опасно, запереживала, все ли в порядке с ребенком. Сейчас 32 недели беременности, все анализы крови в норме, по узи все отлично. Подскажите, пожалуйста, насколько большая вероятность, что это был именно токс. И какие последствия после родов могут быть. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анжелика , здравствуйте!
Повышение эозинофилов и базофилов в первом триместре не является специфическим признаком токсоплазмоза.
Эти показатели чаще связаны с:
- Аллергией (ваш летний ринит мог спровоцировать реакцию),
- Аутоиммунными процессами,
- Легкими воспалительными реакциями на ОРВИ.

Для токсоплазмоза характерны:
- Лимфоцитоз, повышение моноцитов,
- Серьезное недомогание (температура, мышечные боли, увеличение лимфоузлов),
- Специфические антитела в крови (IgM и IgG к токсоплазме).

Если вы не сдавали анализ на антитела к токсоплазмозу в первом триместре, сейчас это можно сделать:
- IgG+и IgM– — иммунитет есть, заражение произошло до беременности (риска для плода нет),
- Оба отрицательны— заражения не было.

- У вас не было симптомов** (лихорадка, сыпь, сильная слабость),
- На УЗИ в 32 недели всё в норме (при врожденном токсоплазмозе часто выявляют гидроцефалию, кальцификаты в мозге, задержку роста),
- Анализы крови позже пришли в норму (острая инфекция обычно вызывает длительные изменения).

Анализ на антитела к токсоплазме(IgG, IgM) — чтобы окончательно исключить инфекцию.

Нормальные результаты УЗИ и анализов — главный аргумент в пользу здоровья малыша.

Не паникуйте.Стресс вреднее для беременности, чем гипотетические риски.
Сейчас сосредоточьтесь на подготовке к родам — малыш развивается хорошо! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, просто прочитала, что слепоту и т. Д. Не видно на узи, что может быть при токсоплазмозе. Поэтому и запрееживала. Спасибо вам, сдам доп. Анализы на токсоплазмоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие результаты анализов, как у Вас, обычно являются вариантом нормы и не указывают непременно на заболевания, в особенности инфекционные по типу токсоплазмоза. У большинства людей некоторые элементы ОАК, в том числе базофилы, эозинофилы, «не обязаны» строго соответствовать референтам, в отличие от других показателей, они обычно несколько варьируют и нередко выходят за лабораторный референс, но это — не те отклонения, которые обычно считаются клинически значимыми, в тех случаях повышение намного более выражено. Вы сдавали антитела IgG/IgM к токсоплазме ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет не сдавала на токсоплазмоз, тк в жк никто про это даже не говорил, а сама я не знала, к сожалению.
Инфекционист
Здравствуйте. Так как у вас повышены эозинофилы вам необходимо исключить глистную инвазию сдав анализ кала а яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). На токсоплазмоз можно сдать анализ крови на авидность к токсоплазме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализ на токсоплазмоз во время или до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет не сдавала. В жк этот анализ не сдают, а сама я даже и не знала, что нужно что-то подобное сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Можно посмотреть IgG и авидность к ним, может вы уже давно сталкивались с ней и не стоит переживать