Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен билирубин в крови — вопрос №1611455

Добрый вечер! У сына 23 г. На протяжении 9 месяцев увеличены показатели крови: билирубин 31,3, АлАТ 49, АсАТ 60,АСЛ-О 290. В начале года по узи выявили увеличение лимфоузлов, была сделана в янв. Тонзиллектомия( лимфоузлы уменьшились, но не все) 4 октября сделали повторно анализ крови и результаты опять завышены. Подскажите пожалуйстав чем проблема? И что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Субклинический гиппотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой рост и вес у Вашего сына? Препараты на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер! Рост 188, 94 кг, постоянно принимает левотирокстн натрия 50 мег/сут, все, ходит в качалку , не пьет, активный образ жизни

Гастроэнтеролог
ИМТ немного повышен, можно предполагать небольшое повышение ферментов на фоне стеатоза печени, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Стеатоз возможен и у людей с нормальной массой тела! Достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), чтобы показатели нормализовались. Есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного в этом нет, Вы просто об этом знаете и всё. Показатели билирубина до 50 не требуют медикаментозной коррекции.

Из дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-при необходимости исключить аутоимунные гепатиты.
Клиент
Анна Сергеевна, перед операцией сдавали анализы HbSAg отриц. . anti-HCV total отриц. Эти показатель не должны измениться?
Гастроэнтеролог
Какие именно? Гепатиты? Если речь о них, то если не было заражения, то как они были отрицательными, так и остаются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой рост и вес у сына ?
Принимает какие то витамины , бады ? Как давно пил антибиотики? Прикрепите протокол узи пожалуйста .

Биллирубин повышен за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина , рекомендую сдать генетический анализ крови на синдром жильбера .
При положительном результате основное это не допускать голодания , кушать часто , небольшими порциями, исключить усиленные физические нагрузки и минимизировать стресс . Лечение в таком случае назначается если биллирубин выше 40.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Вес 94 кг, рост 188 см пьет левотирокстн натрия 50 каждое утро натощак, в январе была операция, антибиотики 2 дня принимал и все, 9 месяцев точно не пьет. Синдром жильбера он не сразу проявляется? У нас раньше были хорошие анализы, все было в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут в любом возрасте жильбера может себя проявить .
Есть нарушение массы тела от этого тоже может быть повышение трансаминаз.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету , умеренные физические нагрузки и пересдать анализ крови .
Сдать анализ крови на гепатит в и с .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, печеночные показатели повышены с минимальной активностью.
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера.

Нужно дообследоваться сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера.

Бады или витамины или другие добавки принимает?
Клиент
Анна, добрый! Балы, витамины не принимает, только эльтороксин50
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу повышенных АЛТ, АСТ сдайте анализы крови на гепатиты В и С: HBsAg, anti-HCV
Какой у него рост и вес?
Принимает ли какие-то постоянно препараты, витамины или БАДы?

По поводу повышенного билирубина- сдайте анализ крови на Жильбер (это доброкачественная генетическая патология, которая проявляется повышением билирубина в основном за счет непрямой фракции). Если есть повышение билирубина, то сын может испытывать повышенную раздражительность, усталость, нервозность, апатию. Для носителей синдрома Жильбера нужно исключать голодание, обезвоживание, переутомляемости, усиленной физ.активности - тогда билирубин не будет повышаться.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер! В январе перед операцией, сдавали анализ на гепатит В,С -отрицательн. Рост 188, 94 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше повторить анализы на гепатиты.
По соотношению росту и веса есть избыточная масса тела, приближающаяся к ожирению 1 степени.
УЗИ брюшной полости как давно делалаи?
Клиент
Анастасия Владимировна, узи брюшной полости не делали давно
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста , наличие витамина Д понижен, если он начнет принимать витамин Д это повлечет увеличение билирубина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин Д не связан с билирубином и не повышает его, поэтому можно принимать.
Клиент
Анастасия Владимировна,написала, что узи брюшной полости не делали, есть ПЭт КТ всего организма. Во вложении
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ПЭТ КТ жир в печени не определяется. ПЭТ КТ немного для другого
Клиент
Анастасия Владимировна, все таки узи брюшной полости надо будет сделать? Как я поняла недостаточно результатов Пэт кт? Жаль я надеялась, что норм все с брюшной полостью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения жира в печени лучше провести узи
По ПЭТ КТ в брюшной полости все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, Анастасия Владимировна,