Консультация лора /

Ларинготрахеит — вопрос №2874886

Добрый день. Первый раз болел данной заразой 2 года назад, мне прописали лечение Аугментином 1000 2 раза в день и небулайзер Диоксидином с физраствором.

Вчера резко началось опять, стал пропадать голос, сразу понял, что это оно, с утра полностью пропал. В этот раз появилась боль при глотании, температуры не было ни в первый раз ни сейчас. Кашля тоже нет. Просто пропал голос, боль не сильная при глотании по центру и чутка мокрота выходит. Могу ли помимо лечения выше (все препараты были в наличии) дополнительно использовать Диоксидин 0.25 для именно полосканий, т.к в инструкции написано что он исключительно от тонзиллофарингита?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет. Спортсмен

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Диоксидин не используют для ингаляционной терапии

При ларинготрахеитах, которые сопровождаются осиплостью, сухим кашлям назначают ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2,0 мл 2 раза в день 5-7 дней (после ингаляции умыться и прополоскать рот)

Антибиотик рекомендован при наличии бактериальной инфекции. Для этого сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.

Как температура сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, температуры нет ни сейчас, ни первый раз не было, да и в целом я довольно активный. В первый раз (2 года назад), когда у меня появилась эта зараза, я пришел к ЛОР и он мне сразу прописал лечение, которое я приложил фотографией. У меня уже на след. вечер после приёма Аугментина стал прорезаться голос обратно, а через 2 дня он полностью восстановился. Хотя до приёма я несколько дней ходил мучался. То что тут бактериальная основа можно и не думать, дочка болела на прошлой неделе и все в семье чутка переболели, но легко. Но вот у меня спустя несколько дней вылезла эта история. Все эти лечения ЛОР болезней без антибиотиков я вообще не понимаю, ходить неделями без голоса или мучаться - вообще не вариант. Мне так лечили Тонзиллит, прописали какую-то ерунду, я ходил и мучался несколько дней, пока не вернулся и не попросил рецепт на антибиотик. На след. день стало легче. И Диоксидин мне прописал Ваш же коллега, поэтому я и спросил про него. Тк делал ингаляции им, помог он или нет, сложно сказать, вроде живой), но то что Аугментин помог - это 101%

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для ингаляций используют только препараты для этого предназначенные. Диоксидин в этот список не входит.
А аугментин он входит в клинические рекомендации по лечению ларинготрахеитов , как первый препарат выбора. Если не применяли его в течение последних 3х месяцев, то допустим его приём по 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, понял. Ну опять же, уточняю, что Диоксидин я не с потолка взял, его Ваш квалифицированный коллега из районной поликлиники рекомендовал) Но и Пульмикорт у меня есть. Аугментин я не принимал год или вообще все 2, с того раза как раз. Тогда продолжу пить его и поделаю ингаляции Пульмикортом в этот раз. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ингаляцию с Диоксидином лучше не проводить , он для этого не предназначен .
Полоскать ротоглотку им можно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Диоксидин не предназначен для ингаляций

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гомеовокс по схеме по 2 т каждые 2 часа первые 2 дня затем 5 т сут.
Ингаляции с Пульмикорт при ларингите лучше 250 мг . По 1/ мл +2 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.