Ребёнок, 4 года,болеет с 25 мая, был ларинготрахеит. Далее присоединился аденоидит. Сейчас беспокоят гнойные глаза, заложенность носа сильная.
Ребёнок, 4 года. Болеет три недели. Начиналось с ларинготрахеит, лечили пульмикортом, далее начался насморк, заложенность носа, храп. Воспалились аденоиды. В лечении получали : пулмикорт, аквамарис, назонекс, от воспаления в глазах офтальмоферон, тобрекс, тетрациклиновая мазь.два дня назад опять был гной в глазаз, сейчас беспокоит заложенность носа, горло, с белым налетом, глаза периодически гнояися. Сдали анализ крови. Помогите расшифровать, вирус или бактериалтное осложнение у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Назонекс начали использовать?
Благодарю! Назонексом пользуемся 9 дней, по одному впрыскиванию 2 раза в день. Лор рекомендует ещё 5 дней по два впрыскивания, далее 10 дней по одному. Есть ли смысл начинать пить противовирусные? Когда заболел пропили эргоферон 3 дня по 1 таблетке три раза в сутки.
Ребёнок часто болеет, аллрегик, подскажите если ли смысл принимать какие либо иммуномрдуляторы? Все это время, с 25 мая плохой аппетит, ребенок похудел. Для мамы, это очень переживательно, так как соблюдаем диету из за множественном аллергии.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендовано использовать. Назонекс минимально назначается курсом на 3-4 недели как правило
Какие могут быть осложнения при таком течении вирусной инфекции? Это может быть аденовирус? Как правильно его лечить?
При вирусной инфекции достаточно симптоматической терапии , да может так протекать аденовирус. Ориентируемся на состояние ребенка , при ухудшении очный осмотр доктора
Благодарю!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день
При таких показателях в крови , говорят об отсутствии бактериальной инфекции.
То есть можно предположить , что инфекция вирусная
Обычно такое течение , т такие жалобы характерны для аденовируса
Лечение в подобной ситуации симптоматическое. То есть использование капель в глаза , аквамарис в нос , и продолжать назонекс
Огромное спасибо! Осложнения могут быть какие либо при аденовирусе?
К сожалению да
Чаще это осложнения в виде пневмонии , в таком случае повторная волна температуры , хрипы
Отит , для его исключения посещают лор врача или педиатра который проводит отоскопию
Благодарю! Подскажите, есть ли смысл принимать иммуномодулирующие препараты? Ребенок аллергик, множественный.
У лора были сегодня, сказала ушки в порядке, но очень не нравится горло, увеличены миндалины (но у ребенка гипериорфия небной миндалины с двух лет). Назначила ромашковый чай, бензидамин, мирамистин.
Учитывая возраст ребенка можно без мирамистина , только бензидамин и ромашку
Иммуномодуляторы не обладают доказанной эффективностью по мнению многих врачей
Есть белые налеты на миндалинах. Если будет ухудшение, повышение температуры сказала назначит антибиотики.
Желательно перед этими сдать оак и срб повторно
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
При гнойном конъюнктивите курс лечения антибактериальными каплями не менее 7-10 дней в подобных случаях.
Так же при рецидиве гнойного конъюнктивита рекомендуют осмотр ушей, часто у детей синдром отита-конъюнктивита.
Если при осмотре гнойный отит, то в таких случаях назначают антибактериальную терапию.
Здравствуйте! Благодарю. Были сегодня на осмотре у лора, ушки в порядке. Но на миндалинах есть белый налёт, если будет повышение температуры, ухудшение состояния, то тогда сказала будет назначать антибиотик
Офтальмоферон или тобрекс или и то, и то оставить в глазки?
Обычно назначают в таких случаях тобрекс.
Туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему.
Если ушки в норме, то в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
При отсутствии положительной динамики через 2-3 дня рекомендуют контроль оак.
Температура не повышается?
Спасибо! Периодически вечером до 37, 37,3 повышается
Подобное течение обычно характерно для аденовируса, может быть волнообразное течение, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
При аденоидите основным лечением все верно является промывание носа и курс гкс в нос (Назонекс /дезринит/Авамис).
Благодарю! То есть сейчас нам снова капать в глазки тобрекс 4 раза в сутки 5 дней? Офтальмоферон не нужен?
Ну и назонекс я уже поняла, длительно)
Спасибо)
Обычно курс не менее 7 дней.
Офиальмоферон не рекомендуют в подобных случаях.
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции
То есть в подобной ситуации антибиотик не назначают. Так может протекать аденовирусная инфекция. Аденовирус протекает длительно и волнообразно. Есть фото глаз?
Добрый день!
Спасибо.
Фото глаз прикрепила
Посмотрела. по фото – гнойное отделяемое из глаз .
Если торекс – был полный курс, то в подобной ситуации меняем капли. Например, можно рассмотреть азидроп.
То есть наслоение бактериальной инфекции все же возможно .
Сейчас может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение без антибиотиков системно ( внутрь ). Понаблюдать, если температура снова начинает повышаться до высоких отметок, повторно осмотр врача.
возможно, контроль анализа крови.
Подскажите, налёты белые на миндалинах? Сможете тоже сделать фото?
Тобрекс был не полный курс, капали 2,3 раза в день, 4 дня.
Можем сейчас вновь начать курс, и капать 4 раза в день, сколько дней?
Налеты белые на миндалинах. Думаю, что фото будет сделать проблемно, ребенок настоящий боец)))))))
Возобновить капли.
Если нет эффекта – капли могут быть заменены.
Возобновить капли.
Благодарю!
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови с повышением моноцитов обычно характерны для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, для горла можно использовать бензидамин (Тантум верде), рассасывающиеся таблетки -Граммидин, например, для глаз используют обычно в подобных случаях тобрекс 3-4 раза в день до 7 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Благодарю. Граммидин безопасный препарат для аллергиков?
В большинстве случаев не вызывает никаких реакций, но как и на любой препарат может быть индивидуальная непереносимость.
Благодарю!
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По анализу кровь отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как норма до 15 плюс отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на присоединение вирусной инфекции.
Уточните пожалуйста сколько по времени использовали капли для глаз и сколько раз в сутки?
Так как обычно рекомендуют не менее 4 раз в течение 5-7 дней, чтобы не возник рецидив.
Но также по описанию нельзя исключать наслоение одной инфекции на другую.
Добрый день. Нам удавалось капать только 2-3 раза в день.... 4 дня... Видимо недолечились...
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать только капли Тобрекс 4 раза в сутки, как правило, они без мази хорошо справляются, так все-таки мазь достаточно проблематично закладывать.
На данный момент горло именно болит?
Благодарю. Да, на боль в горле жалуется
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать спреи например, тантум Верде + обычные мятные пастилки в течение дня ( любые привычные леденцы, если умеет рассасывать)
Спасибо огромное!
Будьте здоровы🍀