Консультация дерматолога /

Болят мышцы — вопрос №2874961

Здравствуйте, сын 18 лет, принимал препарат акнекутан-16 8 месяцев. Последние 4 месяца в дозировке две капсулы утром, две капсулы вечером. С октября начали болеть мышцы живота. Позже заболело плечо. Предположили что от акнекутана. Последние 4 дня акнекутан не пьёт.
Когда должны пройти боли?

Возраст: 18

Хронические болезни: Остеохондроз, синдром Жильбера

Дерматолог, Детский дерматолог
Лариса, здравствуйте!

После завершения курса Акнекутана большинство побочных эффектов, включая мышечные и суставные боли, регрессируют в течение нескольких дней (обычно 4–5 дней). Однако в отдельных случаях мышечные боли могут сохраняться до нескольких недель (до месяца), что связано с индивидуальными особенностями метаболизма препарата и реактивностью опорно-двигательной системы.

При выраженном болевом синдроме возможно кратковременное применение нестероидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофена в течение 3–5 дней
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо, но он уже пропил 5 дней Нимесил и Мидокалм вообще не помогло, облегчения нет

Клиент
Натела Александровна, ещё сдавали кровь на на Криотинкеназу общую - 123
Дерматолог, Детский дерматолог
Тогда только ждать.
Анализ не завышен.
КФК в норме

Он спортом занимается?
Клиент
Натела Александровна, интенсивно раз в неделю, но он вообще активный ребенок, много гуляет
Дерматолог, Детский дерматолог
В целом, спорта не так много. Но,как я поняла, физ нагрузка интенсивная. Ради эксперимента если есть возможность пропустить пару тренировок, можно посмотреть как в случае полного покоя будут вести себя мышцы
Клиент
Натела Александровна, хорошо, освободим от физ-ры. Я не могу понять, начал принимать в мае, а заболели только в октябре?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, к сожалению, встречается такое. Обычно, по классике,это начинается в начале курса.
Но, нет сильного завышения КФК, а он обычно должен быть повышен в несколько раз для клинической значимости.

Можно сдать С-реактивный белок-маркер воспаления. От его уровня уже отталкиваться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! При приеме Акнекутана возможны мышечные и суставные боли . Обычно на период появления болей рекомендуется исключение физической нагрузки, занятие спортом.
При выраженных болях рекомендуется применение таб Ибупрофен коротким курсом до 5 дней .
Все побочные эффекты после окончания курса приема Акнекутана разрешаются в течение 1 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо, но нвсп не помог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Попробуйте ограничить физические нагрузки. Эти симптомы все равно пройдут .
Можно сдать кровь на КФК и СРБ, если боль будет усиливаться.
Клиент
Гульнар Захидовна, кфк сдали - 123, боимся, что может быть побочка в виде рабдомиолиза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При таком уровне КФК рабдомиолиз исключается . КФК специфический маркер рабдомиолиза и он обычно повышается в 2-3 раза , чего не наблюдается при ваших показателях .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, всё индивидуально, в среднем через 1-2 недели все, связанные с акнекутаном, побочные эффекты проходят. Для уменьшения болей можно принимать нимесил
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо, пропил 5 дней, легче не стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Общий и биохимический анализ крови сдавал?
Клиент
Александра Николаевна, сдавал липидограмму и кфк.
Венеролог, Дерматолог, Детский
КФК норма? Сдайте на всякий случай еще биохимический анализ(АЛТ, АСТ, общий белок, ЩФ, креатинин, мочевина)
Клиент
Александра Николаевна, КФК 123, липидограмма норма, только холестерин 2.7, глюкоза 5,6. Пять дней прошло как не принимает Акнекутан, а боли не уменьшились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас нужно на время ограничить интенсивные физ.нагрузки, должно всё нормализоваться, не переживайте, все побочные явления связанные с приёмом системных ретиноидов носят обратимый характер
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такие бывает на фоне приема препарата . Анализы вы сдавали ? Все в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, липидограмма норма, только холестерин 2.7, глюкоза 5.6. КФК 123. Пять дней прошло как не принимает препарат, боли сохраняются. Пил Нимесил и Мидокалм - не помогает. Сколько могут сохраняться такие симптомы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно после отмены препарата все проходит, понаблюдайте. Если нет, то возможно это не с препаратом связано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Действительно, при приеме СР во время физ нагрузки могут возникать боли
Это считается осложнением терапии, но носит временный характер
Как только он закончит приема препарата, все боли уйдут
Принять сейчас можно ибупрофен 1 и 2 раза в день
Не переживайте
Все разрешится