Нарушение работы мышц тела. Онемение рук
Не работают мышцы всего тела. Не могу ходить, двигать руками и т.д. Не полностью конечно, но в основном. При движении мышцами, они напрягатюся и дальше не работают. Так же немеют руки при изгибе в локтях, лёжа на боку(плече). Словами трудно описать все. При сидении присядя мышци ног будто рвут на части, так больно. Нарушение координации и автофокуса глаз. Принимал карбамазепин по назначению невролога, по началу помогало, сейчас нет. Мышцы все время напряжены, из за этого усталость и сонливость. Нету силы, не могу поднимать вес.
Принятый ответ
здравствуйте! ваши жалобы могут соответствовать заболеваниям нервно-мышечной системе в сочетании с астеническим синдромом. необходимо пройти обследование, чтобы обсуждать конкретный диагноз и терапию.
1.Игольчатая электронейромиографию (ЭНМГ). Это главное исследование. Оно покажет, где именно происходит сбой — в самом мышечном волокне, в месте соединения нерва с мышцей или в периферических нервах.
2.Сдать базовые и специфические анализы крови:КФК (креатинфосфокиназа) — маркер разрушения или перенапряжения мышечной ткани.Электролиты (калий, кальций, магний, натрий).
3.Анализ на специфические аутоантитела (например, к антигенам VGKC, GAD), если врач заподозрит аутоиммунную природу спазмов.
4.МРТ головного и шейного отдела спинного мозга для исключения структурных изменений со стороны ЦНС, которые могут отвечать за координацию и зрение.
в таких случаях рекомендуют:
Избегать физических нагрузок. При миотонических синдромах избыточная нагрузка приводит к еще большему спазму и микронадрывам мышечной ткани (отсюда ощущение, что мышцы «рвут на части»).
Контролируйте позы для сна и отдыха: Избегайте длительного сгибания рук в локтях и давления на плечо, чтобы минимизировать онемение. Используйте ортезы на локтевые суставы (как для эпикондилита)и кисти.
ортопедические подушки для разгрузки шеи и плечевого пояса.
Ведите дневник симптомов: Записывайте, в какое время суток спазмы сильнее, как зрение реагирует на усталость и сколько часов назад был принят карбамазепин. Это поможет врачу скорректировать терапию.
Добавил старые исследования. На тот момент, состояние здоровья было куда лучше.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно появились жалобы ?
Вы сдавали КФК ? Помимо слабости мышц , какие еще есть симптомы?
Для чего назначали карбамазепин ?
Слабость мышц может быть обусловлена различными причина , чаще всего дефицитные состояния , дефицит железа , электролитов , низкого уровня белка в крови .
Добавил старые исследования. На тот момент, состояние здоровья было куда лучше
Обследоваться нужно заново , чтобы понимать в каком состоянии организм на текущий момент
Принятый ответ
Здравствуйте,как давно беспокоит такое состояние?
Проходили какие-либо обследования?
Обычно назначают МРТ головного и спинного мозга (шейный, грудной, поясничный отделы) для поиска очагов демиелинизации, воспаления, компрессии или ишемии.
электронейромиография для оценки состояния двигательных мыщц , выявления изменений и нарушений нервно-мышечной передачи
клинический анализ с лейкоформулой,
СОЭ; биохимия (КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, креатинин, электролиты, глюкоза); В12, фолиевая кислота;
Анализы на вич,сифилис,гепатиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях исключают синдром исаакса, синдром скованного человека, миотонические расстройства или каналопатии.
Рекомендуется в таких случаях консультация невролога который специализируется на нейромышечных заболеваниях, можно обратиться в Российский центр неврологии и нейронаук, г.Москва.
Из диагностики проводятся игольчатая эмг,мрт головного мозга и шейного отдела, грудного, пояснично-крестцового с контрастом, проверить уровень кфк, алт, аст, электролиты(натрий, калий, кальций).