Расширение МПЩ и САП у 4мес. ребенка
Доброго времени суток коллеги! Ребенку 4 мес сделали плановое УЗИ головного мозга, заключение - Расширение МПЩ и САП. Дилатация боковых желудочков. Роды путем Кесарево сечения. Вес при рождении 3900. Отклонений в развитии ребенка нет. Насколько все плохо? Требуется ли лечение или дообследование? Если да, то прошу расписать
Здравствуйте если нет задержки развития, тонуса в конечностях, то лечение не требуется
Наблюдайте нсг
Доброго! Расширение незначительное. Какие окружность головы и груди, прибавка в весе за последний месяц? Что по неврологическому осмотру? Головку держит, пытается переворачиваться?
Здравствуйте! Расширение не большое, ничего страшного винтом нет. При нормальном психо-моторном развитии лечение не требуется. В этом возрасте гиперпродукция ликвора, поэтому часто регистрируются такие цифры. Контроль УЗИ через 1,5 месяца для перестраховки
Какие окружности головы, груди? Вес сейчас? Смеётся, пытается повернуться на бок? В 1месяц или в род.доме нсг делали?
Елена, размеры проверяли у педиатра месяц назад, патологий не было, смеется, улыбается, бубнит, на бок поворачивается У невропатолога не были. НСГ не делали ранее.
Понятно. Значит медикаментозного лечения не требуется. Только наблюдать
Елена, забыл сказать, что ребенок стал мало спать, 7 часов спис с 5 утра до 12.00 часов, стал капризным, легко просыпается
К результатам нсг этотне имеет никакого отношения. Что то ребёнка беспокоит (животик, жарко/холодно). Возможно период изменения режима
Елена, пропишите какое-нибудь легкое успокоительное средство
Принятый ответ
Я не сторонница успокоительных ребёнку, так как чаще всего капризы плач обоснованны дискомфортом. Но если совсем тяжело, тогда начать с купания в седативных травах (мята, мелиса, пустырник), хвойный экстракт. Главное чтобы не было аллергиии. Купание либо курсом 10 процедур подряд, либо чередование с обычными ваннами.
Прогулки, проветривание комнаты, увлажнение воздуха, исключить телевизор и компьютер в комнате где находится ребёнок, особенно вечером.
Заочно из препаратов только глицин можно (1/4 таблетки разминается и порошок собрать на влажную пустышку или насыпать за щечку), давать до 18.00.
У трети детей после родов такие проблемы. И после нормальных родов и после патологических. Если будут какие-то неврологические нарушения, замеченные неврологом стоит пролечить. А пока не страшного непоправимого ничего нету. Гк году переделайте исследования, там всё будет нормально.
Здравствуйте. Ничего критичного, пока наблюдайте к году все должно разрешиться само собой
Здравствуйте! Абсолютно ничего странного. Все идёт хорошо, ничего лечить не надо. Только время .