Уточнение лечения при коронавирусе и пневмонии

Здравствуйте. Болею с 15 июля, лёгкий кашель. Трудноотделяемая мокрота. Подтвержденный коронавирус, КТ показала пневмонию 8% . Температуры как таковой не было - 36,9 почти всегда, сейчас дней 5 как нормализовалась. Лечение: ингаверин + фазитромицин 6 дн, затем ципрофлоксацин (сегодня 7-й день), курантил, метипред, омепразол, аскорил, ингаляции. Кашель не проходит, мокрота отделяется плохо. В начале лечения "колбасило" сильно. Сейчас постоянная тревога и постоянное желание глубокого вдоха, часто в груди ощущение "дух захватывает как при катании на качелях". Иногда бросает в пот до дрожи. Потом проходит. Можно ли повторно сделать КТ? Какое лечение продолжить?

Здравствуйте! Если трудно отходит мокрота полезны ингаляции с физраствором через небулайзер 3_4 РД по 5 мин

Маргуба, я уже прошла курс ингаляции с пульмикротом 2 р/д +2р/д с ессентуки 4. Улучшения нет. Может мне откорректировать медикаментозное лечение? Во время дыхания чувствую внутри дискомфорт.

То пульмикорт,а это для разжижения мокроты с физраствором увлажнение внутренней поверхности бронхов.
Можно ацц инжект покололоть или просто бромгексин пить

Также нужно больше пиь теплой щелочной минералки без газа ,на ночь достаточно горячее молоко с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа

Здравствуйте! При плохом отхождении мокроты лучше принимать Лазолван по 1 таб 3 раза в день. Ингаляции при коронавирусе не рекомендовано.
Антибиотик продолжать,. Метипред не вижу смысла пить, у вас мал процент поражения лёгких. Можете добавить серрату по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Делайте дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор, щелочную воду.

Екатерина, спасибо. А что Вы скажете по поводу спазма в груди (как на качелях)? Это не ухудшение состояния? Это появилось несколько дней назад.

Принятый ответ

Нет, такие вполне может быть и вполне сообиестакет клинике коронавирусной пневмонии.

Екатерина, большое спасибо. Будьте здоровы!