Боюсь, что заразилась

Здравствуйте, боюсь, что заразилась от пациента. Работа м/с в больнице недавно, много тяжелых лежачих пациентов. Где-то неделю назад лежал на отделении пациент, у которого позже обнаружили чесотку(!) Я стала судорожно вспоминать, дотрагивалась ли до него без перчаток…люди его постельного белья. Вспомнила, что была в перчатках, но приподнимала его голову, придерживала, когда он пил таблетки…могла случайно запястьем дотронуться, или до белья как-то нечаянно…((( сейчас появился не зуд, а некоторое будто покалывание то в ногах, то в руках, может это от нервов? А может и оно самое, но чесоточной ходов нет, нет покраснений и высыпаний никаких…читала, что может и много времени пройти с момента заражения, а ходов может и не быть. Подскажите, пожалуйста, очень вас прошу, как поступить после возможного контакта с чесоточным, чтобы не было тяжелой формы потом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения чесоткой в вашем случае очень низкая, потому что вы были в перчатках, короткий контакт – чтобы заразиться, нужен длительный и тесный контакт кожа к коже. Мимолетное прикосновение запястьем – это не тот случай.
Нет симптомов чесотки – чесоточные клещи вызывают сильный зуд (особенно ночью), специфические высыпания между пальцами, на запястьях, локтях, животе. У вас этого нет, а легкие покалывания могут быть на фоне стресса.
Сейчас поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риски минимальные . Наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заразиться очень низкая , так как не было прямого телесного контакта, но все равно нужно наблюдать .
При чесотке бывает сильный ночной зуд .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятности заражения фактически нет.
На голове не бывает чесотки. С постели прям так клещ не перепрыгивает. Не переживайте . Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Риск минимальный.
Просто наблюдать.
Ничего предпринимать не надо.

Здравстуйте

Риск минимальный неопасно.