Попала кровь чужая на свежую рану

Добрый день , такая ситуация . Вчера нечаянно проткнула себе ладонь самой толстой иглой . Фото прикрепила . Работаю в стоматологии медсестрой , убирала кресло после пациента . Начала снимать перчатки и увидела кровь около раны. Рана вроде не кровоточила , есть предположение что когда снимала перчатки занесла кровь с перчаток пациента себе в рану . Увидела кровь , сразу помыла руки с мылом. Подскажите пожалуйста , возможно так чем то заразиться ? Переживаю 😬

27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 559·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно что кровь при снятии перчаток могла попасть в рану. В подобных случаях риска заражения ВИЧ, гепатитами В,С не должно быть, т.к. не было обильного обмена свежими биологическими жидкостями (втирания/трения).

Здравствуйте,если предположить что попала чужая кровь в рану ,стоит что-то предпринимать..?

Если рана сформировалась минут за 15 до контакта, то предпринимать ничего не требуется, т.к. она уже опасной не считается, на поверхности сформировалась сеточка из фибрина, которая ее защищает. А если она была получена прям перед контактом и он произошел, то профилактика инфекций рекомендуется.

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста . Произошла такая ситуация , ребенок в стоматологии возможно дотронулся руками до чужой крови, удаление происходило минут 10 назад как ребенок мог дотронутся до чужой крови . На руках у ребенка есть раны . Какой риск заражения ?Фото ран ребенка прикрепила 🙏🏻

Ранки на руках не свежие, поэтому риска заразиться в описанной ситуации не будет.
К тому же вирус гепатита С и ВИЧ за это время уже должны погибнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С маловероятен.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте, если например с перчаток попала чужая кровь в рану , заражение исключено ? Ничего предпринимать не надо ?

Здравствуйте! В данной ситуации маловероятно, для заражения необходимо попадание видимого глазу объёма свежей крови на свежую кровоточащую рану, в данной ситуации такого не описывается.

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста . Произошла такая ситуация , ребенок в стоматологии возможно дотронулся руками до чужой крови, удаление происходило минут 10 назад как ребенок мог дотронутся до чужой крови . На руках у ребенка есть раны . Какой риск заражения ?

Фото ран ребенка прикрепила фото 🙏🏻

По предоставленной фотографии риск очень минимальный возможен по гепатиту В , но для этого нужен контакт свежая кровь- свежая рана, если такого не произошло то риска нет. Если контакт был то все зависит от прививок по гепатиту В, если ребёнок привит по графику то риска нет, так как ребёнок должен находиться под защитой проведённой вакцинации. Если есть сомнения то рекомендуют сдать анализ
Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у ребёнка иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

3 Прививки по гепатиту В сделаны

Тогда риска нет, можно не волноваться, данная ситуация риска ребёнку не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации достаточно низкий риск заражения гемоконтактными инфекциями.
Маловероятно, что кровь с внешней стороны перчаток могла попасть к вам в рану, это при попадании крови пациента надо было прям втирать кровь в рану, а вы сразу помыли руки. Поэтому риски крайне низкие.

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста . Произошла такая ситуация , ребенок в стоматологии возможно дотронулся руками до чужой крови, удаление происходило минут 10 назад как ребенок мог дотронутся до чужой крови . На руках у ребенка есть раны . Какой риск заражения ? Прикрепила фото ран 🙏🏻

Здравствуйте.
Что касается ВИЧ- инфекции и гепатита С их можно с точностью исключить, так вирусы данных инфекции не живут долго в окружающей среде.
Что касается гепатита В, тут риски есть, но они не высокие, если ребёнок привит согласно национальному календарю, то их совсем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом сложно заразиться опасными инфекциями. Если бы укол после пациента был бы сразу, тогда есть опасность. Вирусы во внешней среде погибают практически сразу. Но от гепатита В, учитывая вашу профессию, лучше быть привитым всегда.

Здравствуйте, вопрос в другом . Иглой я проколола себе руку вчера дома . А сегодня на свежий этот прокол , попала кровь чужого человека с перчатки . Есть ли риск заражения ?

Поняла Вас. Нет, риска нет. Рана от вчера уже затянулась и не является входными воротами

В 20:00 я проткнула себе руку иглой . А сегодня в 14:00 кровь чужая попала на рану, за такое время рана затянулась ? Переживаю очень извините …

здравствуйте! если кровь пациента свежая(меньше 2х минут назад) и рана у ребенка свежая, не затянувшаяся , то риск есть

Фото ран ребенка прикрепила фото 🙏🏻

Я не увидела на фото свежей раны

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Если рана была нанесена чистой иглой то риска нет, при условии что есть полный курс прививок от гепатита В .
Раз в полгода лицам таких профессии рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С

Риска нет

Почему ? Рана свежая , вчерашняя . Кровь чужого человека попала на эту рану , заметила не сразу . Потом помыла руки мылом как увидела . Ничего не надо предпринимать?

Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, если содрать кожу до мышц со всей руки и опустить её в ведро с кровью тогда заражение возможно.
В описанном случае риск отсутствует, ничего не требуется

Фото ран ребенка прикрепила фото 🙏🏻

Если есть прививки от гепатита В опасности нет