Эпи активность

Добрый вечер. Сделала ЭЭГ, врачу оно не понравилось, сказал, что есть эпи очаг. Пароксизмальные состояния по типу абсансов. Назначил Кортексин, Карбамазепин. Я посмотрела Карбамазепин он от эпилепсии, мне ее не ставили, приступов никогда не было. Не знаю, есть ли смысл пить их и колоть уколы. Знаю есть капли Семака, отзывы про них хорошие и они помогают для мозговой деятельности. Обращалась к врачу с ПА, и состоянием кратковременного выпадения, как-будто на пару секунд засыпает мозг….Сейчас на ночь пью Фенибут, чувствую себя лучше

Нет
43 года

Здравствуйте! Вы консультированны эпилептологом? Абсансы - это кратковременные замирания, вы их не помните,но окружающие могут замечать,что что-то не так. Абсансы относятся к эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, такого у меня не было. Бывают состояния как будто на миг ухожу в себя. Это всегда в метро. Я там плохо себя чувствую. Я прикрепила результаты ээг…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, но у меня проблемы с шеей

По ЭЭГ зарегестрированна эпиактивность без клинических проявлений. Если ЭЭГ было короткое,то лучше выполнить видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов для уточнения.
Ноотропы не лечат панические атаки. У них нет органической причины. Консультированы психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, да. Назначил фенибут или атаракс. Нооьропы невролог прописал для снятия этих «проваливаний» и поддержания мозга. Не пойму, нужно их принимать или нет. Эпилепсию не ставили, а там противоэпилептический препарат. У меня были проблемы с алко какое-то время назад, 7 мес не употребляю совсем. Может это последствия?

Если эти проваливания очень короткие и вы не совсем теряете сознание при этом, то вероятнее это связано с повышенной тревожностью,а не эпилепсией.
Ноотропы не нужны. Тем более при эпиактивности на ЭЭГ они вообще не рекомендуются к приёму.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Можно использовать атаракс по необходимости. Это симптоматический препарат. Если же ПА будут частыми, то тогда уже рассмотреть лечение: препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, это буквально 2-3 секунды и я не отключаюсь, я все понимаю, что надо «собраться» и все проходит. Скажите пожалуйста, мне не нужно бояться эпилепсии и приступов? Это не то? Я тревожная, а после похода к врачу вообще все время жду чего-то плохого…. И нужно ли сделать МРТ? Спасибо

Принятый ответ

Если эпиприступов нет, то даже при наличии эпиактивности на ЭЭГ диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Не переживайте. Необходимо лечить тревожность, тогда все симптомы уйдут. Дообследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпиактивность без эпиприступов по анамнезу не лечится, вы их не описываете, значит лечение противоэпилептическими препаратами не нужно.
Можно переделать ээг на длительный 4-6 часовой видеомониторинг.
Фенибут ноотроп с седативным эффектом, может немного помочь на время приема, но тревожное расстройство не лечит.