Консультация офтальмолога /

Коньюктевит ребёнок 2 года — вопрос №2875499

Ребёнок 2 года, пришли из сада заметила грязь в углу глаза похожую на гной. Не придала значение подумала что что-то попало в глаз. Через час замечаю опять выделения желтого цвета. Промыли фурацишином. Слизи стало меньше. Есть остаточные сопли. Сам глаз не красный никак не чешет и не слезится.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Клиент
Это коньюктевит точно? Или может грязь попала в глаз?

Педиатр
Так как глаз не красный то может быть и не конъюнктивит ,может быть на воне соплей
Сейчас начать это лечение
И сопли продолжать лечить ,промывать аккуратно солевым раствором
Офтальмолог
Здравствуйте. Гнойные выделения могут указывать на бактериальный конъюнктивит на фоне насморка (т. к. глаза и нос связаны носослезными протоками, инфекция может перемещаться). Пока сам глазик без явного воспаления, можно ограничиться каплями с антисептическим действием Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками смоченными в растворе фурацилина в направлении от виска к носу. Если будет покраснение или увеличится количество гноя тогда уже добавить капли с антибиотиком Тобрекс или Тобрисс через 10-15 минут после антисептика 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Возможно начинается конъюнктивит.
Сейчас можете продолжить убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней - он обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.
Если отделяемое будет сохранятся, то добавьте антибиотик (Тобрекс или Тобрисс) по 1 капле 4р/день на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание наличие гнойных выделений - , так может манифестировать конъюнктивит бактериальной этиологии.
На сегодняшний день начните капать антисептик (окуларис, Пикторид, Бактовит) один, любой по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 5-7 дней.
Выделения убирать чистым ватным диском смоченным кипячёной водой, физраствором или раствором фурацилина, по мере необходимости.
Носик орошать солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин, можно обычным физраствором).
Утром оценить клиническую картину.
При сохранении гнойных выделений начать капать антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-5 раз в сутки до 7 дней (даже при отсутствии клинических проявлений на 3-5 сутки заболевания).
Также на фоне гнойных выделений утром после сна может быть отек тканей, не пугайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую покапать капли:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(промывать/вымывать глаз от выделения и гноя)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!