Кашель, сопли, пятна после болезни
Ребенок заболел 9 октября, выписали 18. Вначале дней 6 температурила 38 и 5, сопли и немного кашля, через 5 дней болезни сдали кровь ( анализ прикреплю). Назначение врача, на 5 день болезни, было таким : пульмикорт + физ раствор ингаляции, аквамарис, , максилак, флемоксин 3 раза в день 250мг 5 дней. После данного лечения всё равно остался кашель и сопли. Пугает как ребенок кашляет, не постоянно, но бывает и днём и ночью, при этом дышит ребенок нормально, сопли убираю аспиратором, они зелёные и вязкие. Ещё на ступнях ног появились красные пятна, не могу сказать появились они вначале болезни или нет, но где-то в этот период. Что с ребёнком? Нужно ли идти к врачу? Так как нам сказки всё нормально , это просто остаточные сопли и зубы лезут. Ребенку 1,8
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях предполагают течение вирусной инфекции, высыпания на ножках также имеет вирусное происхождение . Как правило, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры, достаточное питьё, туалет носа с аспирацией слизи. По фото по задней стенке глотки обильно стекает слизь. В случае если в лёгких при осмотре все хорошо, с большей вероятностью, кашель обусловлен постназальным затёком.
В клиническом анализе крови воспалительных изменений не отмечается, немного повышена соэ , как неспецифический маркер воспаления. Может приходить в норму в течение нескольких недель после болезни. Эозинофилы повышены только в %, для диагности важны абсолютные значения - они в норме
Ольга, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, кашель вероятнее всего связан с постназальным затёком слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют поддерживать влажность воздуха не менее 40-45%, приподнять головной конец кроватки, промывать носик по необходимости, а также возможно использование капель Називин бэби, но курсом не более 5 дней
Ольга, здравствуйте!
По фото, описанию и анализу крови можно предположить связь кашля с вирусной инфекцией, а именно затёком слизи, который рефлекторно вызывает кашель.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при сохранении насморка, кашля более 14 дней после выздоровления - повторный осмотр педиатра, ЛОРа
Здравствуйте, получается антибиотик который прописали был необоснованно назначен? С момента выписки прошло 5 дней, не скажу, что есть улучшение. А то что горло красное, сопли тягучие зелёные и так всё в горле пузыриться ничего? Фото сделано после аспирирование носика. Температуры нет уже дней 9. Ребенок впринципе чувствует себя хорошо, ходит в садик. Боюсь что могут быть последствия этого и не долечиваем
И по поводу красных пятен только на ступнях, они плотные, если трогать, то они ощутимы, но ребенок не жалуется на них
При выписке врач сказал, что зубы режутся и поэтому сопли, но разве так сильно может быть? Ребёнок, правда грызёт сильно всё
По анализу крови можно предположить отсутствие данных за бактериальное воспаление, обычно антибиотик в подобных случаях не подключают
Характер слизи обычно не говорит о бактериальной инфекции.
На фоне дентации могут буть сопельки
Здравствуйте! Вероятно на данном этапе кашель связан с постназальным затеком. Иногда слизь лишь раздражает реснички слизистой, от этого возникает сухой кашель, а иногда, когда слизи скапливается много, она стекает ниже, при этом кашель становится влажным. Сильные приступы кашля обычно рекомендуют купировать 1-2 чайной ложкой меда перед сном, питьем, увлажнением воздуха в комнате, где спит ребенок, ингаляциями с физ. раствором в небольшом количестве и, конечно же, промыванием носа обильным методом. В кроватке можно немного поднять головной конец, чтобы слизь лучше стекала и не провоцировала сильный кашель.
Сыпь есть ещё где-то? Только на одной ножке два элемента?
Здравствуйте, получается антибиотик который прописали был необоснованно назначен? С момента выписки прошло 5 дней, не скажу, что есть улучшение. А то что горло красное, сопли тягучие зелёные и так всё в горле пузыриться ничего? Фото сделано после аспирирование носика. Температуры нет уже дней 9. Ребенок впринципе чувствует себя хорошо, ходит в садик. Боюсь что могут быть последствия этого и не долечиваем. поводу красных пятен, они есть только на ступнях, дискомфорт не доставляют ребёнку, но если трогать , то ощущается пальцами, немного плотное, но не как шишка
Принятый ответ
Ольга, при подобных анализах можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях температура может сохраняться и до 7-10 дней, главное наблюдать за ребёнком. Вероятно, антибиотик не был показан, но окончательное решение принимает ваш лечащий доктор. Красное горло - это не всегда показатель заболевания. Оно может быть красным даже от того, что ребёнок поплакал и покричал, а тем более он долго кашляет. Насморк может сохранятся длительно, тут поможет качественное промывание обильными методами, например ирригатором, шприцом, лейкой. Недолечить ОРВИ нельзя, а вот большое количество слизи может привести к отиту.
Такой сильный насморк от прорезывания зубов не бывает, обычно это жидкие прозрачные выделения, которые текут из носа
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение