Бронхоспазм у ребенка
Добрый день. Во время операции по удалению паховой грыжи Ребенка(1 год , 3 месяца) ввели наркоз ( но начался бронхоспазм ) операцию не провели. Сказали началась слизь , санацию реаниматолог провела , но спазм не ушел , ). Вы писали в тот же день. Сказали либо инфекция или аллергия,. Пришли домой , действительно были сопли дня 4-5 потом прошло. Могла ли действительно повлиять лор инфекция ( остаточные сопли ) Или это аллергия на наркоз ( лекарства ) в нашем городе нет аллерголога в поликлинике. Вот в платную записались. Что у него спросить Сдать кровь на аллергены по лекарствам ? И есть ли смысл искать причину в аллергии у ребенка ? И как проводят операцию если аллергия на препараты? Новая операция назначена на 24 августа. То что мы сдавали кровь / мочу / ЭКГ все анализы были в норме! Атопический дерматит у него до 1 года был , сейчас практически никаких высыпаний больше нет
Здравствуйте, на основании ваших данных, нельзя исключить остаточные явления после перенесенной инфекции, в этом случае возможно наличие/выделение слизи, сужения просвета бронхов за счет отека слизистой. При появлении аллергической реакции возникает триада симптомов отек, зуд, покраснение, которые проходят после прекращения контакта с аллергеном, но в отдельных случаях требуют медикаментозного лечения. Также не исключена аллергическая реакция на препараты, вводимые при наркозе. Но в этом случае врач анестезиолог должен занести в медицинскую документацию информацию об этом, известить родителей. Чтобы узнать есть аллергия на лекарственные препараты, в любом случае надо обратиться к аллергологу, врач узнает наследственный анамнез, провести кожные пробы на лекарственный препарат, сдать анализ крови на маркеры аллергии. Но все обследования не проводятся в период обострения.
Здравствуйте! Подобные ситуации возникают в том случае, если операция и наркоз проводятся на фоне ОРВИ. Слизь из носоглотки стекает в гортань, и вызывает ларингоспазм, а потом и бронхоспазм. Это резко повышает риск осложнений и наркоза, и операции. Поэтому плановые операции проводятся только в состоянии полного здоровья. Аллергические реакции на современные анестетики крайне редки.