Консультация педиатра /

У малыша жидкий стул со слизью и кровью — вопрос №1821356

Ребенку год, на ГВ + прикорм. Сегодня утром покакала, стул был чуть жидковатый. После этого еще раз 7-8, тужиться, хныкает, кала нет, только водичка желтая. В последний раз также появились прожилки крови (фото).
Неделю назад болела ОРВИ, кровь сдавали (фото), сейчас только остаточные сопли. В целом дочь бодрая, температуры нет, немного капризная. Дала чайную ложку энтеросгель, предлагаю воду и грудь. Кушать не хочет (нового ничего не давала ни вчера, ни сегодня). Беспокоит кровь в кале, нужно ли вызывать врача, сдать какие-то анализы? Не будет ли обезвоживания? Пока писала сюда, снова слизь вышла и кровь, что делать

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Температуры нет? Можете осмотреть перианальную область, нет ли видимых трещин?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, видимых нет, просто очень красная попа, темпы нет
Педиатр
Если самочувствие малыша будет страдать, очный осмотр в любом случае показан. возможно, у ребенка начинается кишечная инфекция, а кровь в стуле на фоне микротравматизации слизистой из-за частого стула и натуживания.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в сутки при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Начните прием пробиотика баксет беби по 1 Саше, он крепит стул.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Алина Александровна, сможете оценить анализ крови? Что-то надо делать с учетом этих цифр дополнительно?
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, изменение показателей крови по железу не может быть связаны с болезнью? Сдавали анализ неделю назад, все было отлично (в той же лаборатории, анализ есть приложенный). Стул прекратился жидкий, в целом состояние хорошее, но обострился атомический дерматит и появился неприятный (резкий) запах мочи. Будем пробовать завтра собрать ОАМ. Скажите, с ОКИ это может быть связано?
Педиатр
На фоне инфекции может снижаться гемоглобин, но депо нет, как правило, оно значит уже и было низким. Ферритин нужно проверить через 2—3 недели после выздоровления.

На фон инфекции АД может обостряться, и моча на фоне обезвоживания, интоксикации может дать с запахом. Но лучше, конечно, ОАМ посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь говорит о воспалительном процессе в кишечной стенке, появляется из-за её повреждения
У ребёнка кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Необходимо сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка стоит ротатек
Кровь возможна от натуживания?
Педиатр
Да, возможно, если сильно тужился, то кровь может быть в 1-2 порциях кала.

Ротатек защищает только от ротавирусной инфекции.
Кишечных инфекций много, как вирусной так и бактериальной этиологии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмме острые воспалительные изменения, у ребёнка кишечная инфекция

Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, жидкий стул продолжается (за сегодня уже раз 10), вчера поднималась до 37,5, сегодня уже нет
Педиатр
К лечению выше добавляйте энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, сколько может быть жидкий стул по продолжительности? Когда бить тревогу, возможно нужно обратится в стационар?
Ребёнок бодрый, пьет хорошо (солевые растворы, воду обычную, ГВ), кушает так себе
Педиатр
Кишечная инфекция в среднем длится 5-7 дней.
Главное следить за питьевым режимом, если пьёт и мочися хорошо, тогда можно лечить дома.
Аппетит может быть снижен, ничего страшного, съедать нужно хотя бы 50% от суточного рациона
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, на фоне ОКИ может обострится атипический дерматит? У ребенка вылезли пятна, достаточно много, атомические бляшки
Педиатр
Да, конечно.
Любая инфекция может провоцировать обострение
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Сможете оценить новый анализ крови? Сегодня сдали
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, без острых воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте.
Так себя может проявлять кишечная инфекция, а вот кровь в стуле может быть результат одной из трех причин:
- анальная трещина из-за частого, жидкого стула, в таком случае сейчас наносить на анальную область вазелин для ее заживления
- проявление кишечной инфекции, поэтому необходимо сдать анализ кала на ОКИ
- проявление воспалительного процесса
На данный момент необходимо дробное отпаивание ребёнка : не менее 50 мл/кг + 10мл/кг на каждый жидкий стул. Выпивать при помощи адиарин регидро , либо нормобакт аквабаланс.
Добавить смекта по 1 пакетику 2 раза в день, а также адиарин защита по 1 саше 4 раза в день.
Диета с исключением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочных продуктов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
по Вашему описани. у ребенка острая кишечная инфекция, вероятнее всего вирусная.
Продолжайте давать Энтеросгель ( либо смекту) 3 раза в день до закрепления стула,
обильное питье из расчета 30 мл\кг в сутки, либо более частое прикладывание к груди.
В терапи. можно добасить Энтерол детский в пакетиках по 1 пакетику 2 раза в день, 5 дней.
Желательно, по возможно утром сдать анализ кала на острые кишечные инфекции с диз группой, чтобы исключить бактериальную диаррею.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, у ребенка стоит ротатек, кровь может быть от того, что тужится ребёнок?
Педиатр
Спасибо за уточнение, очень хорошо, что ребенок вакцинирован от ротавируса. Но диаррею могут вызывать и энтеровирусы, норавирусы.
Анализ кала нужен для исключения именно бактериальных диаррей ( сальмонелеза), которые нужно лечить с применением антибиотика.
Вы правы, кровь может появиться и от натуживания при частом стуле и нарушении слизистой прямой кишки и ануса.
Если есть сильно раздражение ануса, то после подмывания стоит смазать кожу мазь бепантен.
Клиент
Оксана Сергеевна, да, попа очень красная. Спасибо, услышала вас, мазок постараемся сдать.
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
только нужен не мазок, а анализ кала.
Клиент
Оксана Сергеевна, сегодня удалось сдать копрограмму. Скажите, требуется ли еще какое то лечение? Обращение в больницу может быть
До сих пор жидкий стул у малыша, частый. Температуры нет, относительно бодрая, пьет хорошо
Педиатр
Здравствуйте, в копрограмме, воспалитеные изменения характерные для кишечных инфекций.
Уточните, пожалуйста, получилось ли сдать кал на острые кишечные инфекции, это важно, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Оксана Сергеевна, да, чуть позже подкреплю результат, через пару часов
Клиент
Оксана Сергеевна, анализ на дизгруппу будет готов через несколько дней, к сожалению
Сможете оценить анализ крови, сегодня сдали
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций.
Отклонения небольшие, больше указывают на период выздоровления, эритроциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме.
Педиатр
Поняла Вас, когда будет готов анализ, прикрепите сюда, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте .В крови изменения вирусного характера .Появление в Кале крови и слизи говорит о воспалительном процессе ,вероятнее всего вирусной этиологии .
Лечение симптоматическое .Наладить водно-электролитный состав с помощью адиарин регидрон комплекс .
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты.
Сорбент Энтеросгель по ч.л -3 р в день -5 дней.
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней.Сдайте кал на диз.группу