Консультация терапевта /

Консультация терапевта — вопрос №2875596

Проходила ежегодный чекап организма , сдала общий анализ крови , (1,5 года назад была операция по удалению селезёнки )
По состоянию ничего не беспокоит
Температуры нет , горло не болит
Ходила уже два раза к терапевту
Направила к гематологу , говорит - «не понимает что это»( до словно)

Терапевт
Здравствуйте!
По данным анализа крови данные за воспалительный процесс, бактериального происхождения (повышение нейтрофилов, лейкоцитов).
Тромбоциты могут быть так же причиной воспаления либо быть следствием после удаления селезенки.
Так же среагировали моноциты, не являются специфическими и могут реагировать на любой вирус, с которым мы контактируем.
Базофилы в свою очередь реагируют на инфекционное воспаление, аллергию, могут повышаться незначительно у женщин в середине гормонального цикла!
Скажите, какие то есть у вас жалобы?
По какой причине была удалена селезенка?
Клиент
Жалоб нет никаких , ничего не болит , сдала флюорографию (всё чисто )
Селезёнка была удалена по причине разрыва , (попала в аварию )

Клиент
Завтра иду пересдавать кровь , кроме общего анализа подскажите пожалуйста какой ещё можно сдать ,что бы понять что происходит
Терапевт
Беременность исключена? Обший анализ мочи сдавали?
Терапевт
Не бывает ли у вас болей в области носа и по боках, где располагаются пазухи?
Терапевт
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют С реактивный белок, он более специфичен!
Клиент
Беременность исключена,анализ мочи буду сдавать завтра, снимок носовых пазух тоже делала всё чисто .
Терапевт
Хорошо, тогда возможен контроль ОАК, СРБ и общего анализа мочи!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с Вашим доктором о необходимости консультации гематолога. После удаления селезенки в норме наблюдаются отклонения в анализе крови в виде увеличения уровня тромбоцитов и эритроцитов, лейкоциты также могут изменять свое количество. Но есть опасность, списывая все на норму после спленэктомии, пропустить другие заболевания крови или воспалительный процесс. Гематолог - узкопрофильный специалист в этой области и знает на какие моменты надо обратить более пристальное внимание.
Перед визитом к гематологу рекомендуется сделать узи органов брюшной полости и ложа удаленной селезенки ( иногда есть добавочные дольки, которые не удаляют при операции). Также сдать кровь на СРБ для исключения воспалительного процесса.
Терапевт
Здравствуйте!
По данным анализа крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что наводит на мысль о наличие воспалительного процесса, пристутствие бактериального компонента, также базофилы могут при этом повышаться
Повышение тромбоцитов может быть следствием удаления селезенки
Иногда тромбоциты повышаются при или после вирусных инфекций
Рекомендую проконсультироваться сдать ОАк в динамике, вместе с СРб и проконсультироваться с гематологом
У Вас какие сейчас жалобы?
Здоровья!