Консультация педиатра /

Осип голос у ребенка — вопрос №2875749

Здравствуйте, дочке 5 месяцев с 23-го по 27-е дочка переболела розоелой, днем 28-го собирались на прогулку она сильно плакала и кричала в итоге потом вечером у нас осип голос , кушаем хорошо, спим тоже хорошо как обычно , соплей нету, кашля нету , температуры нету, скажите может ли она сорвать голос от того что много плакала и кричала? Нужно ли вызвать педиатра из-за осипшего голоса, и что делать мне?

Педиатр
Добрый день Яна.
Понимаю вашу тревогу, но если состояние ребенка не страдает, то скорее всего ребенок просто сорвал голос.
Лечения особого не требуется. Можно сделать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 3 раза в день, чтоб увлажнить слизистые
Клиент
Хорошо спасибо

Клиент
Я на всякий случай вызвала педиатра нашего, она нам выписала свечи Виферон, капли Фенистил и в щечки пшикать Мирамистин, скажите стоит ли это все принимать?
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности и тем более если у ребенка нет больше никаких жалоб (температуры, насморка, общего ухудшения состояния).
В мирамистине также необходимости нет, так как он может сушить слизистую и вызывать еще большую осиплость.
Фенистил как для снятия отека можно
Клиент
Скажите пожалуйста а Фенистил сколько капель на 8 +- кг
Педиатр
2 капли на кг веса, то есть 16 капель в сутки. Можно разделить на 3 приема по 5 капель
Клиент
Спасибо огромное
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, мог осипнуть голос и из-за перенапряжения голосовых связок.
Вызов педиатра и лечение (ингаляции с будесонидом/ пульмикортом) нужны в случае ларингоспазма с развитием одышки - тогда кроме осиплости голоса есть и шумный вдох, и учащённое дыхание - для грудных детей это более 60-ти дыхательных движений в минуту; и синева в носогубном треугольнике; тяжелое дыхание с активным участием крыльев носа, грудной клетки.
А если только есть осиплость, то скорее всего это от криков.
Принятый ответ
Клиент
Шумного вдоха нету, и синивы нету, дышит спокойно как и всегда
Педиатр
Добрый день, голос действительно мог осипнуть от сильного крика
При опасном состоянии - «ложный круп» ларингоспазм по другому - есть не только осиплость, мы видим, что ребенку тяжело дышать, в акт дыхания подключаются вспомогательные мышцы шеи, втяжение межреберных промежутков, частое шумное дыхание, а так же лающий звонкий кашель - в этом случае рекомендуется вызов скорой помощи и начать ингаляцию с будесонидом(пульмикорт) 1,0 мг, затем через 20 минут оценить эффект и повторить при необходимости так же 1,0 мг
В вашем же случае, скорее всего с малышом все в порядке, важно знать красные флаги опасных заболеваний и тактику при возникновении этих состояний
Клиент
Дыхание у нее не шумное, дышит спокойно, кашля нету, получается что все хорошо с ней?
Педиатр
С большой долей вероятности, да
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, такие маленькие детки могут сорвать голос при сильном крике.
Вв описали, что проявления орви нет, значит вызывать врача и проходить лечение не нужно.
Не переживайте, это восстановливается достаточно быстро
Если вдруг вы увидите симптомы орви, тогда необходимо вызвать врача
Клиент
Педиатр
Нет
Виферон это препарат без доказанной эффективности
Мирамистин он вообще не эффективен при ОРВИ и спреи детям до 3 лет нельзя
Фенистил при проявлениях аллергии. У вас они есть?
Клиент
Поняла вас, нет аллергии нету
Педиатр
Тогда и фенистил вам не нужен.
Ребенок на гв или ив?
Клиент
Ребенок на ив
Педиатр
Следите, чтоб температура смеси была 37 градусов. От теплой пищи голос быстрее восстанавливается
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Яна, осиплый голос особого лечения не требует: обильное питье или грудное вскармливание, дома 21-22С, влажность 50-60%, можно включить увлажнитель, чтобы слизистые у ребенка не подсушивались, ингаляции с физ р-ром 2 раза в день. Гулять и купать можно!

Если у ребенка будет лающий кашель, то показан осмотр и ингаляции с пульмикортом.

Клиент
Педиатр
Виферон - препарат без доказанной эффективности, не входит в федеральные клинические рекомендации лечения ОРВИ у детей.

Мирамистин противопоказан до 3 лет, согласно инструкции.

Фенистил - препарат, который назначается при аллергических заболеваниях и реакциях.
Клиент
То есть лучше ничего не давать ребенку?
Педиатр
Если по осмотру педиатром все хорошо, то рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение (рекомендации выше).

Именно противовирусные не назначаются детям при лечении ОРВИ, а спреи запрещены до 3 лет.

Если красное горло, то обильное питье, это просто реакция сосудов на вирус, который находится внутри клетки, мирамистин его не достанет, не убьет, а вот нормальную флору может смыть, которая борется с инфекцией.

Сам по себе осиплый голос не требует ингаляций с лекарственными препаратами, только если лающий кашель, одышка, шумное, свистящее дыхание, тогда назначается лечение лекарственными препаратами.