Консультация инфекциониста /

Вакцинация ребенка 8 лет после отита — вопрос №2875810

ДД! Ребенок 8,5 лет привит по национальному календарю от пневмококка в 15 и 19 месяцев. Месяц назад переболела средним отитом, возбудитель streptococcus pneumonia. Подскажите пожалуйста, как правильно прививать в такой ситуации? Педиатр говорит, что раз вакцина получена, то можно только платно поставить пневмо 23.. однако я читала в мед рекомендациях, что после болезни пневмо 23 только через 5 лет можно. Очень хочется обезопасить ребенка, тк в семье еще малыш 11 месяцев, который тоже в этот раз переболел пневмонией, вероятно, заразился от старшей сестры.
И еще вопрос по ревакцинации БЦЖ.. прививка только в роддоме, до настоящего времени ни одной реакции манту не сделано, тк склонна к аллергии. Сейчас диаскин тест уже можно.. и необходимо ли ревакцинировать? Педиатр не видит смысла…

Инфекционист
Здравствуйте.
В целом, вакцинация от пневмококковой инфекции больше не нужна, дальше уже во взрослом возрасте группы риска(военнослужащие) и лица >60 лет (рекомендации согласно нац.календарю) + в настоящее время специалисты рекомендую вакцинацию в связи с наличием хронических заболеваний.
Аргументирую.
Во-первых, у вас на руках есть результаты лабораторного анализа, где высеян возбудитель - Streptococcus pneumoniae, на которые на ближайшие годы сформирован иммунитет после болезни.
Согласно к инструкции к прививке противопоказанием к вакцинации "...перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной."
Также ребенок получил 2 прививки аналогичной вакциной в младшем возрасте.
Следует отметить, что вакцинацию рекомендуют проводить до 5 лет.
+остальные члены семьи должны быть привиты согласно календарю и по доп. показаниям.
Клиент
Спасибо! Правильно ли я поняла, что превенар 13 нет смысла ей делать, тк уже была такая вакцина у нее, пневмо 23 нельзя теперь 3 года?
Младшему 11 месяцев и у него тоже пневмония с этим возбудителем, но раз он не был привит, то его нужно привить превенар 13 через 1 месяцев после выздоровления?

Клиент
5 лет нельзя пневмо 23..
Клиент
Иммунитет сформирован на тот серотип который был (мы не знаем какой).. ?? Ребенок теперь может и другим быть инфицирован?
Инфекционист
Добрый день.
Сама прививка содержит в себе наиболее частые серотипы (1,3,4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14,18С, 19А, 19F и 23F) и у ребенка есть иммунитет к этим серотипам. Прививка не гарантирует, что ребенок вовсе никогда не заболеет, но помогает избежать тяжелого течения и осложнений.
Старшего ребенка больше вакцинировать не надо, вакцину по детству уже получил.
Младшего да, вакцинируем спустя месяц после выздоровления.
Если будете вакцинировать в возрасте 11 месяцев - вводят 2 дозы с интервалом 1 мес. Ревакцинация однократно на втором году жизни.
Если с 12 месяцев жизни - 24 мес, то 2 дозы с интервалом 2 мес между введениями, после 2х лет вводят уже однократно.
Инфекционист
Вашего ребенка ревакцинировать от туберкулёза можно и даже нужно. Если ранее на Манту была реакция, то можно поставить диаскин-тест и если результат будет. отрицательным, тогда в течение двух недель успеть ревакцинировать БЦЖ.
Надо уточнить у педиатра почему он не видит смысла в ревакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вакцинировать от пневмококка не имеет смысла ( дети переболели, у них есть иммунитет от пневмококка). Да, необходимо проводить диаскинтест через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Спасибо! В аннотации к превенар 13 указано, что через 1 мес после перенесенной пневмонии нужно вакцинировать если не получено ни одной дозы. То есть малыша 11 мес нужно, а старшую дочь нет?
Инфекционист
Да, малыша 11 месяцев вакцинируем, а старшую дочь нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если вакцинацию начали в период с 1 до 2х лет, то для полного курса достаточно 2х вакцин, выведенных с интервалом не менее 2х мес
Поэтому у вас полный курс для детей
Клиент
Спасибо! Младший ребенок 11 мес не привит вообще еще и месяц назад переболел пневмонией, нужно ли его вакцинировать и как?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц после пневмонии можно, мои начать в 11 мес, то 2 дозы с интервалом не менее 1 мес между введениями.
Ревакцинация однократно на втором году жизни.
Если в 12 мес, то 2 дозы с интервалом не менее 2 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». В вашем случае вакцинировать не нужно, тех прививок что сделаны схватит для формирования иммунитета.
Что касается ревакцинации БЦЖ и использования Диаскинтеста, этот тест обычно делается для определения наличия латентной туберкулезной инфекции. Если Диаскинтест отрицателен, и нет факторов высокого риска, ревакцинация БЦЖ обычно не проводится после роддома.