Мукоидный штамм

Добрый день! Муж (41г) 2 месяца все не может вылечить насморк. Антибиотики не помогли, недавно сходил в лор НИИ, там сдал отделяемое на анализ. Записался снова ко врачу. Но этот анализ меня очень пугает. Вот такой ответ: Единичные колонии (101 Кое/мл) streptococcus pneumoniae (Мукоидный штамм). Что это пожалуйста объясните и что это за штамм.

Нет
41 год

Здравствуйте, в Небольшом количестве эти бактерии имеются в дыхательных путях, Также она часто является Причиной воспаления в бронхи и лёгких, скажите пожалуйста, какие жалобы у Вашего мужа есть, Повышается ли температура, кашель мокрота как часто беспокоит? Также укажите статус курения.
Он высеялся из мокроты или из содержимого носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо за ответ.
Выселяли из содержимого носа.
Муж не курит. Температуры не было. Кашляет с отделяемым по типу откашливания, раз в час. Ночью не кашляет.
Я как увидела Мукоидный штамм - начала читать про муковисцидоз, мне плохо стало. Это как-то связано с этой болезнью?
Что сейчас посоветуете сделать, какие анализы сдать? Врач только через 2 дня.

Принятый ответ

Уважаемая Юлия, Однозначно этот Штамм не имеет отношение к муковисцидозу. Это другое заболевание, которое характеризуется частыми пневмониями с детского возраста. Поэтому поводу можете и не переживать. Обычно если насморк сохраняется долгое время, Направляем на компьютерную томографию пазух чтобы исключить синуситы. При хронических воспалительных процессах синусах, Насморк может длиться очень долго и продолжать беспокоить, не смотря на местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо большое за быстрый ответ и за то, что я не успела сойти с ума с этим муковисцидозом…)

Добрый день.

Мукоидный штамм- это просто разновидность бактерии стрептококка. Никого отношения к муковисцидозу не имеет (это другое генетическое заболевание, выявляется в основном в раннем детстве)

С учетом того, что имеются длительные симптомы заболевания- желательно проведение дообследования- КТ пазух носа.

Подскажите, пожалуйста, проводилась ли оценка чувствительности микроба к антибиотикам?

Добрый день!
Это условно-патогенная микрофлора носовой и ротовой полости. Его количество высеяно в низких титрах. Лечить не нужно.
Учитывая длительный насморок, желательно пройти рентген или кт носовых пазух.
Консультация Лор-врача.
С уважением ?

Здравствуйте, Юлия.
Мукоидный штамм - это вид стрептококка, представитель условно-патогенной флоры, опасность представляет только при повышении титров.
Для уточнения причин жалоб стоит сделать снимок пазух носа, если есть аллергия на что-то, сдать общий igE, Эозинофильный катионный белок, сделать Риноцитограмму.

Здравствуйте, Юлия. Это патогенный стрептококк, вызывает обострение бронхитов, пневмонию при повышении титров.
О муковисцидозе речь не идёт.
Это генетическое заболевание с другими проявлениями.
Желательно исключить также и аллергию, как частую причину насморка.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.С уважением?