Консультация гинеколога /

Результаты анализов и беременность — вопрос №2379989

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Принимаю Эутирокс 75 (дозировку подняла с 50 до 75 месяц назад, так как ТТГ был 6.51). Сейчас ТТГ 3.30, гомоцистеин 9.68, ферритин 10.5 при этом принимаю Ферретаб. Гемоглобин со 111 до 128 поднялся за 1.5 месяца. Смущает ещё фракция незрелых тромбоциов - 0.60. что необходимо подключить, чтобы избежать последствий для малыша, особенно с учётом того, что в июне была ЗБ?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в анамнезе однократная потеря беремености то дополнительно принимать ничего не нужно, тк на маленьком сроке потери в основном обусловлены хромосомными аномалиями на которые мы повлиять не можем и они как правило в последующие беремености не повторяются.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое

Гинеколог
Здравствуйте. Больше ничего принимать не нужно, по анализам всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент не нужно ни чего больше подключать.
Есть ли жалобы?
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо большое. Была однократно кровь 13.08, когда перетрудилась. Но по УЗИ ничего не обнаружили. Не нужно ли повысить дозировку фолиевой, например, начать принимать Фемибион (но тогда вместе с железом) получится 900 фолиевой в день, так как гомоцистеин высоковат. И что делать с низким ферритином, так и принимать дальше железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, не стоит
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цифры по тромбоцитам говорят о том, что у вас нет тромбоцитопении. И что не слишком много незрелых тромбоцитов - говорит о том же.
Ничего не нужно принимать и подключать, у вас все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Не нужно ли начать принимать Фемибион? Но тогда фолиевой будет 900 в сутки, так как она есть в препарате железа. Меня смущает высоковатый гомоцистеин и низкий ферритин. Так и принимать дальше препарат железа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемибион - принимайте дальше на здоровье, там есть все необходимое в нужных же дозировках. Или Элевит.
Препараты железа вам принимать не нужно, анемии нет. Фолиевую - в общем, тоже (она принимается в интересах первых недель, когда идет нервной системы) - но в малых дозах, как в поливитаминах - не помешает, это как лист зеленого салата съесть. В поливитаминах есть и фолиевая.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ошибся - должно было быть «закладка нервной системы» )
Но, кажется, вы поняли. ))
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, конечно поняла))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас достаточно скорректированы всё показатели. Ничего не нужно. Единственное, всегда ТТГ в беременность оценивают совместно с Т4. Если Т4 низкий, то нужно увеличить дозу эутирокса, если нет, то значит всё нормально ничего менять не нужно с малышом будет всё в порядке
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. Не нужно ли начать принимать Фемибион? Но тогда фолиевой будет 900 в сутки, так как она есть в препарате железа. Меня смущает высоковатый гомоцистеин и низкий ферритин. Так и принимать дальше препарат железа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ни ферритин, ни гомоцистеин в беременность сдавать неинформатино. Ферритин отдельно не оцениваем, только в совокупности с гемоглобином и сывороточным железом. Это белки плазмы крови, а у беременных происходит увеличение объёма циркулирующей крови и поэтому может быть относительное снижение уровня иммуноглобулинов, белков. Ориентируйтесь на гемоглобин, он у вас в норме. Фолиевой не нужно добавлять, так как необходимо всего лишь 400 мкг, даже если высокий гомоцистеин
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое