У ребёнка сыпь

Подскажите , дочке 3.5 года, неделю назад болели, была температура, потом все прошло, началась какая-то странная сыпь, бугорками, были в субботу у врача, сказали не краснуха не корь не скарлатина, аллергия , но сыпь не аллергическая как будто , уже не знаю как быть, ночью вижу что ребёнок чешет, подскажите что может быть, уже боюсь, и что сдать, и зодаком напрасно пичкать боюсь , завтра снова идем к врачу фото прикрепила, сыпь на ладонях, на ногах на мизинчиках и на животе , на спине нет

Нет
25 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кроме сыпи симптомы на данный момент есть? Нарушение стула, слабость, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Яна Витальевна, нет, ничего, стул в норме, температуры нет, вот только непонятная сыпь, я давала ребёнку до этого новые витамины, по возрасту, как только какая-то странная сыпь появилась после приема тут же прекратила, в пятницу уже не дала, с субботы давала зодак, картина к сожалению не лучше , руки все усыпаны , теперь еще и на ноги пошло

Учитывая описание и фото похоже на вирусную экзантему. Сыпь локализуется на стопах и ладонях. Антигистаминные не помогают обычно.

Севиль, здравствуйте!

Учитывая характер высыпаний, можно рассмотреть два возможных варианта, поскольку в данном случае, помимо клинической картины, особое значение имеет анамнез. Важно выяснить, болел ли ребёнок перед появлением сыпи, принимал ли какие-либо лекарственные препараты или витамины, употреблял ли в избытке гистаминолибераторы (цитрусовые, мёд, сладости и др.).

Возможные причины:

1. Вирусная пузырчатка – высыпания локализуются преимущественно на ладонях, подошвах, кистях и стопах, сопровождаются зудом и, как правило, возникают после перенесённой вирусной инфекции, чаще кишечной группы.

2. Реакция кожи на внешние агенты – может быть как проявлением системной аллергической реакции (например, дерматита, вызванного приёмом лекарственных препаратов или пищи), так и реакцией на избыток гистаминолибераторов. Важно учитывать, что лекарственная сыпь может проявляться как в ранние сроки после первого приёма препарата, так и с некоторой задержкой.

Для уточнения диагноза можно выполнить общий анализ крови. Даже если ребёнок перенёс, например, ОРВИ бессимптомно, это может отразиться в анализе.

Тактика лечения при обеих нозологиях схожа. В первую очередь важно исключить потенциально провоцирующие факторы. Наружно рекомендовано применение кремов, например, Акридерм или Комфодерм – наносятся на поражённые участки 2 раза в день в течение 7 дней. При необходимости можно дополнительно использовать эмоленты для восстановления кожного барьера, к примеру крем неотанин (в составе полидоканол, это вещество помогает снизить зуд)

Севиль, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Юлия Юрьевна, мне самое важное чтобы не герпетические высыпания, не чесотка, не кожный моллюск, боюсь так, начиталась всего

Принятый ответ

Не переживайте 🙏это не герпес, не моллюск и не чесотка.