Оэзонофильный катионный белок 62,0

В октябре сделал зубы верхние задние 27,26. Через месяц заболело горло фарингит хр Лор поставил. Потом хуже хуже, горло сильно болела носоглотка болела, сделал фгс, кт показала кисту в январе 3,5 см. Лечили всем что можно, антибиотики назальные средства от назанекска Снупи и тп. потом подключился кишечник забеспокоил, потом воспаление подкожно жировой клетчатки увидели на мрт,бак пасев с носа зёва стафилококки зол, в два раза выше нормы,в марте сделал повт снимок две большие кисты во всю пазуху, перепутали сперва с гайморитом, удалили две кисты с пазух большие, недавно сдал анализ катионный белок 62,0 может как реакция на кисту в пазухе носа из за 27 зуба ринитфарингит, видно по снимку канал не запломбирован дополнительный и не почищен, бак посев зол .стафилококки в 8 степени, лечил пол года, киста выросла, нашли зуб только сейчас, удалили. Могло эоз.катион.белок воспаление в организме? Кишечник подкожно жировой клетчатки, ломит мышцы, слабость голова болит. До этого не болел вообще, раз в год может температура выше 37,5 не поднималась

Принятый ответ

Добрый день! насколько я вижу, на КТ киста расположена четко над корнем зуба. ( Добавьте пожалуйста и верхнюю часть КТ, которая не попала в фото).
Маловероятно, что этот процесс сопровождается повышением катионного белка, но может провоцировать одонтогенный гайморит. По поводу зуба нужно все - же проконсультировать с челюстно - лицевым хирургом.
Учитывая перечисленные жалобы ( слабость, ломота в мышцах) , нужно сдать С- реактивный белок - это показатель воспаления, общий анализ крови, ревматоидный фактор, АСЛО.
В какой степени сейчас стафилококк?
На данный момент у вас есть жалобы со стороны носа, лица, горла) ? что было на ФГДС? Если есть описание, приложите , пожалуйста.

Елена, срб 1,6, асло ниже 50, ревм фактор в норме, и остальное в норме что вы перечислили, гастроэнтеролог и специалист исключил заброс содержимого желудка в пищевод

Елена, стафилококк в 8 степени

Елена, да есть и горло и в районе щеки слево болит, и миндалина слева воспалённая увеличена,

Приложите, пожалуйста, фото горла

Елена, приложил

На фото есть признаки воспаления, но это никак не связано с катионный белком. Скорее, это параллельные процессы. А вот воспаление в глотке вполне может быть причиной недомогания.
Правильно я поняла, что стафилококк в 8 степени был полгода назад, а потом вы получали лечение. Какое? Можете вспомнить? Полоскания, таблетки, антибиотик, желательно названия. И был ли эффект от лечения, как долго? Делали вы повторный посев после лечения?

Елена, ципрофлоксацин, цефтриаксон капали, Левофлоксацин. Нет не делали бак посев, ну горло заболело и стало плохо, а потом начало добавляется тело болеть и ломить и начало спускаться вниз, это точно... без совпадений. Эффекта не было стало только хуже, а в марте появилось во Всю пазуху, полоскал и что только не делали, пшика и назонексом, а в интернете не корректная информация по поводу оэз кат белка? Пишут что это ответ иммунной системы на воспаление слизистой бактер или алерг и производной ими интоксикации. У меня самочувствие извините «как на утро после алкоголя» я прям чувствую как интоксикация как будто. Зуб только удалили месяц назад лунка не зажила Стомотолог вскрывал чистил швы наложил и положил лекарство 4 дня назад.

Елена, я вам положил там атибиотикограмму, но мне Лор говорит что наверное бак посев не правильно взяли

Елена, сейчас пью левофлоксацин

Елена, я сейчас вот думаю я не доктор конечно, может мне он давать люлей, вот у меня наверное и есть воспаление подкожно жировой клетчатки и тут же эоз кат белка как ответ реакцией, и интоксикацией и тут же слабостью, а на фоне воспаления горла и носоглотки в окт ноябре после стоматолога , через два месяца у меня произошёл всплеск обострение в январе и с января у меня такое самочувствие. Такой вариант событий возможен в моем случае? Только скорей всего очаг был не обнаружен, погашен своевременно не удалён зуб это способствовало распространению инфекции, только почему антибиотики не помогали? Может не те пил я не понимаю в антибиотикограмме

Елена, антибиотики назначали без антибиотикограммы точно так как делали в поликлинике в военной и результатов я не видел сказали что все в норм небольшой рост есть

Левофлоксацин -сильный антибиотик, он хорошо действует на воспалительные процессы кожи, подкожно-жировой клетчатки, и на одонтогенные синуситы (в вашем случае состояние после удаления кисты и лечения зуба), а горло тем более должно пройти. Но принимать нужно не менее 10 дней!!! Если бы не видела мазка, я полностью согласна с вашим врачом. Это своеобразная радикальная мера на все проявления сразу.
Но вот по мазку от мая у вас, действительно, только стафилококк и он НЕ чувствителен (резистентен) к левофлоксацину. Т.е. если предположить, что он остался и в большом количестве вызывает воспалительные процессы, то левофлоксацин не поможет.
Я бы вам предложила:
1) закончить прием левофлоксацина по схеме до 10 дней (не менее). Оценить свое состояние (лучше, хуже, также)
2)После курса антибиотика сдать общий анализ крови
3)сдать биохимический анализ крови: общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин +фракции,мочевина, креатинин, сахар.
Сдать общий анализ мочи.
4)учитывая, вашу "интоксикацию", нужно принимать сорбенты(например, ЛАКТОФИЛЬТРУМ)курсом недели на 2.
5)востанавливать флору кишечника приёмом пробиотиков.
6)Поливитаминотерапия курсом на 1 мес (Берокка, Супрадин)
7)Если в вашем городе в частном порядке выполняется плазмоферрез,узнайте, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, он тоже положительно влияет на организм (очищает и от токсинов и от аллергенов).
8)если ранее не обследовались, нужно в обязательном порядке сдать кровь на сахар, исключить сахарный диабет, гепатиты В и С, ВИЧ.
9) через 3 недели после окончания антибиотикоткрапии взять контрольный мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Ну и наконец, резюмируя вышесказанное, катионный эозинофильный белок - это показатель, который вполне мог увеличиться, учитывая все принятые лекарственные препараты.

Елена, обследовали и мрт гидро всех органов и кровь на все что можно от вирусов вич и гепатитов и hl и многое другое и в институт иммунологиии ездил, сказали ищи очаг инфекции... сейчас с помощью Вас попробую развить этот вариант событий, надеюсь все получится...

В любом случае, вы только решили вопрос с пазухами и зубом, вы принимаете антибиотик (только 2 дня- это пока мало), должна зажить послеоперационная рана- это не менее 10 дней. После можно будет пройти реабилитацию (витаминотерапия, восстановление флоры кишечника, возможно, дезинтоксикацию (сорбенты или плазмоферез) . И если улучшения не наступает, искать другие причины существующего недомогания

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, сама по себе Киста не может быть причтной повышения эозинофильного катионного белка.

Дообследуйтесь
-кровь на иммуноглобулин Е общий
-риноцитограмма
-исключите инвазивные гельминтозы( кровь на антигены), заболевания органов ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Киста и повышение эозинофильного катионного белка это следствие, надо искать их причину. В общем анализе крови отклонений нет? На аллергены или общий уровень иммуноглобулина Е вы не проверялись?

Марина, зуб может быть причиной? Иммуноглобулин к в норме, сейчас удалили зуб почистили зашили, все опять обострилось как в начале игорло и носоглотка точнее левая щека, с этого все начиналось в январе, имн Е в норме два раза сдавал 22,5

Зуб может быть причиной проблем с пазухой, но на повышение эозинофильного катионного белка непосредственно проблемы с зубами не будут влиять. Этот показатель может повышаться при различных формах аллергии, при паразитарной инвазии, на фоне приема некоторых лекарственных средств.
С учетом ваших проблем следует сделать повторное рентгенологическое исследование пазух и проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт после удаления 27 зуба?

Ольга, до удаления

Так сейчас картина уже другая, нужен другой снимок - просто рентген пазух подойдёт.