Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты цитологии — вопрос №2876413

Здравствуйте, мне 49 лет. Пожалуйста расшифруйте результаты жидкостной цитологии. Лейкоцитарная реакция 50-53 в поле зрения это нормально или нет? Это нужно лечить. Результат прикрепила

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результата пока не видно, такие показатели лейкоцитов говорят о выраженном воспалительном процессе. В данном случае рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посе и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты, присылайте дам рекомендации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии нет атипичных клеток, это норма. Воспаление по цитологии не ставится. Есть ли у Вас какие то жалобы? Проходили ли вы обследование на ВПЧ?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, здравутвуйте, просто долго мазали месячные.Сделала Узи и цитологию профилактически и все
Гинеколог, Акушер
Анна, менструации как сейчас ходят?
Клиент
Елена Федоровна, были регулярно.В январе мазала несколько дней после месячных. Из за этого я пошла сдавать анализ и Узи сделала
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это связано со снижением функции яичников
Акушер, Гинеколог
Увидела результат, да, по данным жидкостной онкоцитологии -выраженный энлоцервицит -это воспаление .
Клиент
Елена Владимировна, подскажите как его лечить?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от флоры, которая его вызвала, для этого и нужно сдать мазки на Фемофлор и бак посев. Как сдадите , присылайте результаты, лечение напишу.
Клиент
Елена Владимировна, мазки так и называются Фемофлор и бак посев?.
Акушер, Гинеколог
Да, Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , берутся из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

По цитологии главное что не выявлено клеток с признаками атипии, это норма. Воспаление по данному анализу не диагностируется. Если нет жалоб, лечение не требуется. Если чтото беспокоит, нужно сдать дополнительно Фемофлор и по результатам пролечиться
Принятый ответ
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте. По цитологии лейкоциты 50-53 в поле зрения — это не диагноз, а указание на воспалительный процесс.

Такое возможно как при инфекционных процессах, особенно если есть дополнительные жалобы в виде - зуда, жжения, необычных выделений (в таком случае необходимо дополнительное обследование - могут быть обнаружены признаки бактериальной, вирусной (ВПЧ), грибковой (кандида) или паразитарной (трихомонады) инфекции)

Но!

Неспецифическое воспаление возможно и при фоновых заболеваниях шейки матки, таких как эрозия (Если поводом для цитологии послужила именно эрозия, то вам должны были назначить дополнительные обследования на поиск инфекционной природы)

Поэтому сам по себе метод жидкостной цитологии не подходит для выявления инфекционных возбудителей и установки причины воспаления. Он для этого мало чувствителен. Всё-таки этот метод направлен на выявление атипичных изменений (чтобы вовремя диагностировать злокачественные процессы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию хороший, атипичных клеток не обнаружено. Описаны реактивные изменения и лейкоцитарная инфильтрация , что может косвенно судить о наличии воспаления. В таких случаях рекомендуется дообследование, пцр на впч вкр и фемофлор 16.