Консультация невролога /

Золофт_нужно мнение — вопрос №2876429

Здравствуйте. После очень стрессового декабря и начала января стала не очень хорошо спать. Просыпаюсь в 4-5 утра. Засыпаю опять в 95% случаев, но все равно просыпания есть. Также стало к вечеру и по утрам тянуть шею, болит слева и справа по шее и иногда затылок. Обратилась к врачу в поликлинику. Был выписан Золофт по 1т утром и Грандаксин по 2т. Со слов врача, и от шеи он тоже поможет.
Пришла прочитала, что это довольно сильный антидепрессант. Я, конечно, понимаю, что нарушение сна меня беспокоит, но тест HADS, который делала ранее выявил только тревогу на уровне 12, а депрессия - 2. У меня нет никаких нарушений настроения и тд, я просто хочу спать ночью)) и тогда думки все уйдут. И собственно вопрос заключается в следующем: можно ли обойтись каким-то другим препаратом для начала? Или хотя бы одним Грандаксином. Хотя бы попробовать. А не садиться сразу на антидепрессант. Сейчас стрессы рабочие ушли, просто беспокоит боль в шее и вот эти ночные пробуждения.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте! Не существует сильных и слабых препаратов. Если препараты для лечения, а есть для снятия симптомов. Золофт используется для лечения(12 баллов - это клинически выраженное тревожное расстройство). Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Можно начать с атаракса или тералиджена по 1/2т на ночь до месяца(симптоматические препараты), а если не поможет, то перейти на золофт.
Грандаксин на сон не влияет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А на что влияет Грандаксин?
Атаракс не продали мне((( Буду искать

Невролог
Грандаксин может убрать ситуационно тревогу днем, но эффект у него слабый,поэтому используется крайне редко
Клиент
Анастасия Юрьевна, а фенибут? Его многие знакомые рекомендуют.
Невролог
Атаракс эффективнее фенибута. Да и в целом фенибут с сомнительной эффективностью и запрещен во некоторых странах для продажи
Невролог
Здравствуйте можно лечение на начать с транквилизатора например атаракс на ночь
Рассмотреть когнитивно -поведенческую терапию.
При болях в шее 1-я линия терапии НПВС плюс миорелаксант
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Если нарушения сна носят эпизодический характер, т.е ранее у Вас никаких симптомов не было и потом после стрессовой ситуации начались- можно попробовать Грандаксин без антидепрессантов. А лучше Атаракс или Тералиджен по 1 таб на ночь -1мес.
Если результат будет отсутствовать- нужно пить антидепрессанты( ими лечат тревогу, не только депрессию)
Обязательно изучите практики релаксации

Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. Да, такое впервые у меня. Видимо сильно повлияло напряжение в конце года. Причем в праздники и выходные я отлично сплю и себя чувствую.
Скажите, пожалуйста, Грандаксин сколько можно пить? Он накопительный?
Атаракс пока не могу купить нигде, просят рецепт(
Невролог
Добрый день! Грандаксин можете принимать 2 таб в день -1мес , затем в течении недели постепенно отмените-сначала 1 таблетку, через несколько дней еще одну
Невролог
Здравствуйте, врач правильно поступил , что выписал вам данный препарат , так ночные пробуждения и нарушение сна вероятнее связано с генерализованным тревожным расстройством , если бы по шкале Hads не было бы изменений , то можно было бы просто выписать препарат для сна .

В данном случае лечат причину данного состояния .
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Грандаксин- дневной транквилизатор, на сон не влияет.
В случаях нарушения сна, особенно возникших недавно, рекомендуют употребление противотревожных препаратов, например Атаракс по 1/2-1 таблетке на ночь, курс два месяца.
Если Атаракс не будет эффективен, рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗС.
Золофт- вполне подходящий препарат для цели нормализации сна при тревожных расстройствах.
В течение первого месяца приема Золофта его обычно прикрывают атараксом, так как Золофт разворачивает свое действие только через 3-4 недели от начала приема.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Нарушение сна - это симптом и обычно симптом тревожного расстройства или депрессии. Именно поэтому врач вам прописал антидепрессанты. Грандаксин не лечит ничего, это препарат , который снимает симптом.
Если не хотите принимать антидепрессанты, попробуйте работать с КПТ специалистом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) '- препараты первой линии в коррекции тревожных расстройств
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
грандаксин на сон не влияет
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна