Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин , значение- 22.4 нг/мл — вопрос №2876470

29 лет , На протяжении двух лет выпивал большое количество пива ( около 16-18 литров в неделю ) теперь Есть проблемы с эрекцией , подскажите поможет ли отказ от алкоголя снизить пролактин до нормальных значений , и можно ли начать пить Каберголин чтобы всё наладить ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это зависит от того, насколько серьезны последствия.
пролактин нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина.
Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ЛГ, ферритин, цинк, витамин Д.
Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, рост 190 , вес 110

Эндокринолог, Сомнолог
Ожирение 1 степени, что часто приводит к метаболическим нарушениям. Необходимо рационально питаться, исключить быстрые углеводы и пиво, больше овощей и зелени, белка. Физическая нагрузка минимум 300 мин в неделю.
И сдать показатели, которые написала выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, лг, ферритин, витамин д3.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По разовому повышению пролактина лечение не назначают, это очень капризный гормон. Его нужно повторно сдать, посмотреть за счет какой фракции идёт повышение.
Важно, правильно подготовиться к анализу:
строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышение за счет активной фракции, тогда можно будет рассмотреть достинекс.

Дополнительно, учитывая Ваши жалобы стоит проверить:
- ГСПГ, общий тестостерон, растёт индекса активных андрогенов
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- стандартную биохимию
- ферритин
- витамин д3
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- липидограмму
- узи органов брюшной полости

Также имеется избыточный вес, он также влияет на снижение эрекции.
Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.