Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №3216843

Добрый день! В анализах повышен уровень пролактина, нерегулярные месячные ( 1 раз в 2-3 месяца). Несколько лет принимала тетрациклические антидепрессанты, закончила лечение 1 год назад. МРТ не предлагайте пожалуйста. Насколько мне известно, при наличии опухоли уровень пролактина намного выше. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования пролактина. Так же на какой день цикла сдавали ? На фоне приема антидепрессантов может быть повышение пролактина , так называемая гиперпролактинемия ,при отмене антидепрессантов, уровень пролактина должен снизиться сам в течение нескольких месяцев.
Клиент
Яна Геннадьевна, прикрепила. Сдавала на 4-5 день цикла, не помню точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам пролактин повышен в два раза , макропролактин в три раза. Я бы предложила ещё раз сдать пролактин на 2-3 день менструального цикла в сторонней лаборатории, и если пролактин будет так же повышен. То хоть и в описании жалоб написано, не предлагать МРТ, то необходимо мрт. Так как повышение значительное , при приеме антидепрессантов и даже при стрессе пролактин повышается незначительно. А такое повышение пролактина свойственно для аденогипофиза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И дополнительно сдать мономерный пролактин
Клиент
Яна Геннадьевна, мономерный пролактин есть в результатах. Тоже повышен. Все тоже самое сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, посмотрела, тоже повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае попробуйте вначале пересдать на 2-3 день мц в другой лаборатории, самое главное не рано утром, перед сдачей за несколько дней не должно быть физической нагрузки ( спортзал) , полового акта и также стресса, так же сдавайте не рано утром , в ближе часам к 9-10, так с утра физиологическое повышение пролактина. А если так же будет повышен, то тогда придется дообследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Гиперпролактинемия может быть на фоне приёма антидепрессантов. Но если после приёма прошёл уже год, то значит антидепрессанты не при чём.
Обычно рекомендуется повторить кровь на пролактин через 1 месяц.
Гиперпролактинемия бывает функциональная и органическая.
Органическая - это микроаденома гипофиза.
Даже незначительное повышение пролактина требует проведения МРТ области гипофиза с контрастом.
В любом случае, есть микроаденома или нет , требуется лечение
Для снижения уровня пролактина назначают ДОСТИНЕКС.
Клиент
Марианна Александровна, а без МРТ можно начать прием лекарственного препарата?
Акушер, Гинеколог
Для уточнения характера гиперпролактинемии требуется выполнение МРТ
Если по каким либо причинам нет возможности выполнить МРТ, то назначают лечение.
Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приемемантидепрессантов пролактин может повышаться, но если прошло более 4-6 месяцев, то сме должно вернуться в норму,тем более вы отмечаете сьои менструального цикла, значит причина действительно серьёзная. Есть повышение мономерной фракции-она гормонально активная. Если вы н е хотите делать мрт гипоымза, можно сделать хотя бы рентгенография турецкого седла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат анализа крови пролактин повышен, цифры большие. Нужны исключить образование гипофиза. Это участок головного мозга. Для этого делают МРТ головного мозга.
Вас должен наблюдать эндокринолог. Повышение пролактина может приводить к отсутствию овуляции. Отсутствие овуляции приводит к не регулярному циклу, задержке месячных.
Для снижения уровня пролактина используют препараты типа Достинекс