Помогите расшифровать анализ на гормоны
Возраст 29 лет. День цикла 4. ТТГ 2,0335. Т 4 (свободный) 12,94. ФСГ 8,81. ЛГ 5,9. Пролактин 1135,32. Возможна ли овуляция с такими показателями. В прошлом цикле была бхб (хгч был 11.4). Ранее на узи (при пролактине 1233,12) овуляция была.
Здравствуйте, маловероятна овуляция при таком пролактине, вам нужно обратиться к эндокринологу, он назначит препарат Достинекс для снижения уровня Пролактина. У вас цикл регулярный?
Анастасия, да цикл регулярный (29-33 дня)
Вам нужно в течении 3 циклов проверять наличие овуляции, это можно сделать 3 способами: узи и кровь на прогестерон за 7 дней до менструации, домашние тесты на овуляцию
Так же дополнительно исследовать макропролактин
Здравствуйте, пролактин повышен у вас...вы сдавали макропролактин? Вам нужно консультация эндокринолога
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. если он не повышен, сделать МРТ гипофиза с контрастом. овуляция возможна, если повышен макропролактин (неактивная форма)
Наталия, исследование приложила (делала чуть более года назад)
Отлично, микроаденомы нет. Нужно исследование макропролактина. если была беременность, то овуляция происходит. Можно провести фолликулометрию, чтобы в этом убедиться.
Наталия, беременности ранее не было. То есть получается нужно сдать макропролактин для начала. По узи овуляция была при пролактине 1233,12 (ранее ходила на узи).
Наталия, беременность была только биохимическая в прошлом цикле
Да, верно, сдать на макропролактин для начала.
Наталия, а достинекс стоит начать принимать ? Или возможно не понадобится?
Возможно не понадобится, вначале диагностика.
Наталия, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)
Здравствуйте. Повышен макропролактин, неактивный, его снижать не нужно, если есть овуляция.
Наталия, подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.
Принятый ответ
Нет, повторное МРТ не показано.
Здравствуйте! Пролактин высокий. Нужде сдать макропролактин и мономерный, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение пролактина.
Если есть овуляции, беременность с такими показателями гормонов возможна.
Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)
Здравствуйте ,Валерия! У Вас пролактин повышен за счет гормонально неактивной фракции пролактина, поэтому лечение показано.
Екатерина, показано лечение?
подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.
Принятый ответ
Извините, забыла частицу НЕ добавить.
Лечение Вам НЕ показано.
МРТ думаю пока не надо повторять.
Валерия, здравствуйте!
Овуляция может и при гиперпролактинемии периодически наблюдаться. Но по хорошему исключить повышение за счёт неактивной фракции - сдать кровь на макропролактин. Если повышена активная фракция, то конечно пролечить с эндокринологом
Анна, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)
Валерия, здравствуйте! У Вас преобладает макропролактин, неактивная форма Пролактина. Терапии она не требует, как правило
Анна, подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.
Принятый ответ
На мой взгляд - нет, но тут лучше с эндокринологом проконсультироваться
Здравствуйте. Сначало нужно снизить пролактин. Забеременеть сложно при таком показатели и выносить