Помогите расшифровать анализ на гормоны

Возраст 29 лет. День цикла 4. ТТГ 2,0335. Т 4 (свободный) 12,94. ФСГ 8,81. ЛГ 5,9. Пролактин 1135,32. Возможна ли овуляция с такими показателями. В прошлом цикле была бхб (хгч был 11.4). Ранее на узи (при пролактине 1233,12) овуляция была.

Эктопия цилиндрического эпителия.
29 лет

Здравствуйте, маловероятна овуляция при таком пролактине, вам нужно обратиться к эндокринологу, он назначит препарат Достинекс для снижения уровня Пролактина. У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, да цикл регулярный (29-33 дня)

Вам нужно в течении 3 циклов проверять наличие овуляции, это можно сделать 3 способами: узи и кровь на прогестерон за 7 дней до менструации, домашние тесты на овуляцию
Так же дополнительно исследовать макропролактин

Здравствуйте, пролактин повышен у вас...вы сдавали макропролактин? Вам нужно консультация эндокринолога

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. если он не повышен, сделать МРТ гипофиза с контрастом. овуляция возможна, если повышен макропролактин (неактивная форма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, исследование приложила (делала чуть более года назад)

Отлично, микроаденомы нет. Нужно исследование макропролактина. если была беременность, то овуляция происходит. Можно провести фолликулометрию, чтобы в этом убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, беременности ранее не было. То есть получается нужно сдать макропролактин для начала. По узи овуляция была при пролактине 1233,12 (ранее ходила на узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, беременность была только биохимическая в прошлом цикле

Да, верно, сдать на макропролактин для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, а достинекс стоит начать принимать ? Или возможно не понадобится?

Возможно не понадобится, вначале диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)

Здравствуйте. Повышен макропролактин, неактивный, его снижать не нужно, если есть овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.

Принятый ответ

Нет, повторное МРТ не показано.

Здравствуйте! Пролактин высокий. Нужде сдать макропролактин и мономерный, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение пролактина.
Если есть овуляции, беременность с такими показателями гормонов возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)

Здравствуйте ,Валерия! У Вас пролактин повышен за счет гормонально неактивной фракции пролактина, поэтому лечение показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, показано лечение?
подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.

Принятый ответ

Извините, забыла частицу НЕ добавить.
Лечение Вам НЕ показано.
МРТ думаю пока не надо повторять.

Валерия, здравствуйте!
Овуляция может и при гиперпролактинемии периодически наблюдаться. Но по хорошему исключить повышение за счёт неактивной фракции - сдать кровь на макропролактин. Если повышена активная фракция, то конечно пролечить с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста результаты по сдаче макропролактина (файл приложила)

Валерия, здравствуйте! У Вас преобладает макропролактин, неактивная форма Пролактина. Терапии она не требует, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, подскажите, а нужно ли повторно мрт (результаты приложила). Делала в ноябре 2021.

Принятый ответ

На мой взгляд - нет, но тут лучше с эндокринологом проконсультироваться

Здравствуйте. Сначало нужно снизить пролактин. Забеременеть сложно при таком показатели и выносить