У новорожденной постоянное вздутие живота, жидкий стул

Проблемы с животом начались примерно со 2 недели жизни малышки.Но настораживает постоянно вздутый животик (кажется что после кормления ,мы на гв ).Массажи, высаживания , помогают но не надолго, потому что кушаем мы каждые 2-2,5 часа и снова вздувается живот.Стул частично впитывается в подгузник,заметила когда пукать получается, частично выходить очень жидкий стул, как вода.Еще на днях покраснело на попе, день проводим без подгузников, мажу бепантеном Даю в каждое кормление Эспумизан .Пробовала давать укропную водичку, от нее кажется еще хуже, но и от эспумизана тоже не понятный эффект.Может ли это быть лактозная недостаточность?

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, описанные вами явления указывают на то, что у ребёнка признаки ЛН. И в этом случае нужно с каждым кормлением давать Лактазар.
Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема препарата. Даем Лактазар до 6 мес, как только начнете активный ввод прикорма, все симптомы пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребенка лактазная недостаточность.
Рекомендуется в таких случаях в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, эффект оценивается через 2 нед, курс может быть 2-4 мес, по показаниям, в зависимости от динамики состояния и симптомов.

Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем или цикапласт Б5 при каждой смене подгузника

Здравствуйте! Если стул часты, очень жидкий и полностью впитывается в подгузник, раздражает кожу,
Животик бурлит при каждом кормлении,

Можно предполагать лактазную недостаточность,
Анализу сдавать не нужно, диагноз ставится клинически,

В таком случае назначается фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели,

Если становится лучше, фермент оставляем на 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Симпотны, которые вы описываете очень похоже на лактазную недостаточность.

Данное состояние у малышей может быть до 6 месяцев. Оно обуславливается тем, что организм не успевает в силу незрелости жкт вырабатывать нужное количество ферментов , чтобы переварить грудное молоко.
При Данном состоянии рекомендуется прием лактазара или капель колиф перед каждым кормлением. Сцеживаете около 10-15 мл грудного молока, смешиваете препарат , даете перед каждым кормлением грудью. Эффект этих препаратов накопительный, будет виден как минимум через две недели.
Под подгузник мажем судокрем, побольше воздушных ванн.