Тест на Helicobacter pylori.

Врач предложила сдать анализ на Helicobacter pylori. Предложила 2 варианта. 1. кал на антиген методом ИФА. 2. кровь на антитела(IgG) Посоветуйте какой тест точнее.

Хронический гастрит.
65 лет

Здравствуйте, Лидия Анатольевна.
Анализ крови в настоящее время не рекомендуется для выявления Н. Pylori.
Достоверными методами являются :
Анализ кала на антиген Н.pylori.
И
С-13 дыхательный уреазный тест.
Также могут использоваться специальные тесты при проведении ЭГДС.

При диагностике важно соблюдать определенные правила :
За месяц до исследования не принимать антибиотики и препараты с висмутом.
За 2 недели - не принимать ингибиторы протонной помпы ( омез, нексиум и т.п).

Если выбирать из предложенного Вам - подойдет кал на антиген.