Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев температура 38,5 — вопрос №2876582

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, 5 дней была температура 🤒 38,5 и выше
Приходил врач участковый, сказала что на зубы , сдали анализы кровь и мочу , сказали что моча плохая а кровь инфекция, а какая именно инфекция не сказали , можете пожалуйста сказать что за инфекция ,очень переживаю 😬

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови данные за вирусную инфекцию . В моче есть небольшое повышение лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
А что именно за инфекция , у ребенка не было , не соплей не кашля , горло чистое

Клиент
Лейкоциты повышены, это плохо ?
Клиент
А как она могла заразиться инфекцией, мы сидим дома , гулять не ходим , дома проветриваем , только папа ходит на работу
Инфекционист, Педиатр
Какая именно инфекция по крови сказать именно не возможно.
Лейкоциты в моче говорят о инфекции мочевыводящих путей.
Учитывая что нет больше жалоб рекомендую повторить обшиты анализ мочи, хорошо подмыв ребенка, а так же сдать посев мочи на микрофлору, мочу по Нечипоренко.
Папа может быть переносчиком инфекции .
Инфекция мочевыводящих путей чаще попадает из кишечника
Инфекционист, Педиатр
Нужно повторить анализы, потому что показатели повышены немного и это не является основанием для лечение антибиотиками
Инфекционист, Педиатр
И самое главное лечим болезнь а не анализы, поэтому если нет жалоб ничего делать не нужно
Клиент
Щас температуры нет, все в норме
Клиент
Других симптомов тоже не было , кроме температуры
Инфекционист, Педиатр
Тогда лечения не требуется и доп. Анализов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По ОАК для 5мес ребенка есть лимфоцитоз небольшой, вероятно как вирусная инфекция, другие показатели в пределах нормы. По ОАМ небольшой лейкоцитоз, вероятно были небольшие погрешности в сборе мочи, тк изменения совсем незначительные, про инфекционном процессе были были и другие изменения и лейкоцитоз бы был более выраженный.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какие именно погрешности в сборе мочи , настолько все плохо ?
Клиент
Щас нужно ребенку давать какие-то препараты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по поводу мочи не стоит переживать. Погрешности, это имеется в виду что стакан мог был задет рукой, или горшок был недостаточно обработан, или моча собиралась в мочеприемник и при сборе моча касалась кожи.

Также Сказать что за инфекция невозможно, так как малыши в течение жизни сталкиваются со всеми инфекциями и лишь малая часть дает специфическую клинику. Вирусные инфекции лечатся симптоматически (обильное питье, снижение температуры тела которая беспокоит малыша) и проходят, как правило, самостоятельно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из препаратов могу только порекомендовать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен 10мг/кг) при температуре которая беспокоит малыша, чаще предлагать пить, помещение дома проветривать и увлажнять, промывать нос солевыми растворами при наличии соплей или заложенности.
Для облегчения прорезания Зубов, можно хранить в холодильнике прорезыватели и давать грызть холодные, так как холод облегчает боль (от холода инфекции не будет).
Клиент
Щас температуры нет , все хорошо , ну эта вирусная инфекция не опасна для здоровья ребенка ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мы все являемся переносчиками инфекций и папа может сам не болеть, малышу все равно придется сталкиваться с инфекциями чтобы выработать свой иммунитет, опасности в обычных вирусных инфекциях нет. Единственное нужна плановая вакцинация от особо опасных инфекций, которые входят в календарь прививок.
Если ребенок активен, веселый, его ничего не беспокоит - все нормально. Повторно сдавать анализы не требуется, препараты принимать тоже уже не требуется. Чаще гуляйте, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспаления,

По анализу крови лейкоциты в норме,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ничего критичного абсолютно нет! Видимо, ребенок перенес вирусную инфекцию если сейчас температуры уже нет, ничего предпринимать не нужно в плане лечения
Принятый ответ
Клиент
А что за инфекция , очень переживаю , щас температуры нет , все хорошо , нужно ли чем то лечить?
Клиент
Или это проходит все самостоятельно
Педиатр
Нет, без симптомов никакого лечения не нужно, так как анализы чистые, не волнуйтесь🙏🏻
Клиент
Просто наш врач педиатр, сказала что плохо собрали мочу , а что именно плохо не понимаю
Клиент
Педиатр
Взрослый может быть бессимптомным переносчиком,

Если собирали через мочеприемник / плохо подмыли, может быть небольшое количество лейкоцитов, ничего опасного
Клиент
Хорошо , спасибо вам большое
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови инфекция вирусная

Сейчас какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас все хорошо , пальчики в рот суем только , потому что сказали десна припухшая …. Ну это не опасно что инфекция, лечить нужно , хотела противовирусные свечи но не стала сама предпринимать
Клиент
Педиатр
Ваш папа может быть переносчиком инфекции

Лечение симптоматическое только!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции
Какой именно так не сказать
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение продолжать

Но по ОАМ незначительно повышаны лейкоциты
Нужно пересдать мочу хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Если опять будут лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи все в порядке. По анализу крови течение вирусной инфекции. Какая именно вирусная инфекция- можно сдавать мазки методом ПЦР, но в самом начале заболевания. В целом, практически все вирусные инфекции верхних дыхательных путей лечатся симптоматически.