Возможна ли травма головы у малыша

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Ребенку почти 11 месяцев, сегодня спали вместе . Я проснулась от того , что мой локоть прям во лбу у ребенка, ребенок не плакал спал дальше, было покраснение, а сейчас небольшой синяк , я переживаю, что могла вообще ударить. Но если ребенок не плакал, а спал , значит травму можно исключить? Очень переживаю, что появился синячок . И еще вот такой вопрос, как можно малыша приучить спать в своей кроватке , сразу просыпается и плачет , пробовали и сразу ложить , сидели рядом гладили . И когда уснет , все никак. До 6 месяцев спал у себя, а потом после очередного ночного кормления перестал и все, сразу плачет (

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте травмы в быту такого рода не приводят к ЧМТ. Даже если был удар то он не мог быть той силы чтобы нанеси вред ребенку и он бы тогда скорей всего заплакал.
По поводу перевода ребенка в кроватку, нужно набраться терпения, и приучать к кроватке долго и заново, на дневные сны класть в кроватку, а на ночные переводить тогда как дневные сны будет спать в кровати, или попробуйте приставлять кроватку к своей
Перевод в кровать может несколько месяцев занять. И если уж вы решились на это, то без исключений, чтоб сегодня в кроватке, а завтра к себе опять положили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас малыш кушал на своем стульчике и начал баловаться прыгать, и ударился затылком об стульчик, он пластиковый. Плакал , наверное, из-за моей реакции. Но быстро успокоился . Сзади есть небольшое покраснение.
Такие бытовые травмы не опасны?

Не переживайте, малышы в таком возрасте приспособлены к бытовым травмам, когда сами ударяются и падают. Главное чтоб не сильные были удары.
В любом случае малыш будет плакать так как это не приятно, и если еще вы эмоционально реагируете на такие ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если малыш спал, значит ему не больно было, нанести травму нельзя во сне, так как силы в движениях нет
По фото нет ничего страшного и опасного, не переживайте!
Перекладывать в кроватку постепенно, сначала у себя уложили, потом переложили к его кроватку. И так постепенно, плавно, а самое главное без истерик. Если будут истерики, то можно закрепить негативную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Раньше так и делали , засыпал у нас , сразу перекладывали в кроватку . А сейчас сразу просыпается и плачет . У нас на нашей кровати бортики , и даже когда мне нужно выйти в туалет, и ребенок слышит звук открытия этих бортиков, сразу просыпается и истерит . Стал очень чутко спать (
Сейчас у нас опять произошла ситуация, ребенок на своем стульчике баловался и ударился затылком об спинку стала ( она пластиковая . Плакал , но без слез и через секунду продолжил баловаться (
Это тоже не опасный удар?

Не торопитесь, дождитесь пока ребенок уйдет в глубокий сон, тогда можно стараться переложить.
Все такие удары, с малой амплитудой безопасны для малышей

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Травму которая может сопровождаться сотрясением мозга получить таким путем нельзя ни при каких обстоятельствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Такие бытовые травмы не опасны?

Нет, не переживайте! Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое!🙏

На здоровье!! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, все хорошо, сотрясение малыш так не получил.
Возможно было сдавление тканей, кожа младенцев очень нежная, поэтому покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Такие бытовые травмы не опасны?

Ничего страшного, так может происходит. Вероятно малыш напугался от удара и вашей реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать. Поводы для беспокойства - это тошнота, рвота, потеря сознания.
По поводу приучения в своей кроватке это длительный процесс, но постепенно нужно переводить. Поставьте кроватку рядом с вашей кроватью. На дневной сон в своей кроватке спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! На дневном сне в своей кровати тоже не спит , и спит только ,если я рядом (
Сейчас у нас опять произошла ситуация, ребенок сидел на своем стульчике ( он пластиковый) начал баловаться и ударился затылком об спинку , плакал , но без слез секунду . Такого рода травмы не опасны ?

Нет, не опасны. Дети падают, поднимаются, потому что это дети. Опасные симптомы я вам написала выше. Ребенок засыпает на груди? Какой-то определённый ритуал есть перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Засыпает на груди , либо укачивания . Иногда может самостоятельно лазить , а потом уснуть . У нас на нашей кровать установлены специальные борты по кругу. И когда ребенок уснул и мне нужно выйти в уборную, он слышит , что их открыла , сразу встает и сильно плачет . Сон очень чуткий .
Раньше можно было переложить в кроватку и пока спит, занимается бытовыми делами , сейчас приходится и на дневном сне лежать рядом .

Можно попробовать убрать бортик с детской кроватки и поставить рядом с вашей кроватью, получится что ребёнок в своей кроватке, а вы в своей. Погулять на свежем воздухе перед сном. Сразу не получится. А то так долго будете мучиться.

Здравствуйте , думаю в таком случае травма исключена, не стоит переживать

Здравствуйте!
1. Такая травма к чмт не приводит
2. Если ребёнок спал и не плакал, значит не больно. Удар был не сильный
3. Наблюдайте, если вы увидите, что-то необычное, например, рвота, судороги, вялость, нарушение сознания, обратитесь к врачу

Здравствуйте
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Здравствуйте. По фото ничего критичного нет. Если бы нанесли травму или ребенку было бы больно - он бы плакал или по другому выражал свои эмоции. Повода для переживаний нет