Консультация педиатра /

Возможна ли травма головы у малыша — вопрос №2876647

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Ребенку почти 11 месяцев, сегодня спали вместе . Я проснулась от того , что мой локоть прям во лбу у ребенка, ребенок не плакал спал дальше, было покраснение, а сейчас небольшой синяк , я переживаю, что могла вообще ударить. Но если ребенок не плакал, а спал , значит травму можно исключить? Очень переживаю, что появился синячок .
И еще вот такой вопрос, как можно малыша приучить спать в своей кроватке , сразу просыпается и плачет , пробовали и сразу ложить , сидели рядом гладили . И когда уснет , все никак. До 6 месяцев спал у себя, а потом после очередного ночного кормления перестал и все, сразу плачет (

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте травмы в быту такого рода не приводят к ЧМТ. Даже если был удар то он не мог быть той силы чтобы нанеси вред ребенку и он бы тогда скорей всего заплакал.
По поводу перевода ребенка в кроватку, нужно набраться терпения, и приучать к кроватке долго и заново, на дневные сны класть в кроватку, а на ночные переводить тогда как дневные сны будет спать в кровати, или попробуйте приставлять кроватку к своей
Перевод в кровать может несколько месяцев занять. И если уж вы решились на это, то без исключений, чтоб сегодня в кроватке, а завтра к себе опять положили.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас малыш кушал на своем стульчике и начал баловаться прыгать, и ударился затылком об стульчик, он пластиковый. Плакал , наверное, из-за моей реакции. Но быстро успокоился . Сзади есть небольшое покраснение.
Такие бытовые травмы не опасны?

Педиатр
Не переживайте, малышы в таком возрасте приспособлены к бытовым травмам, когда сами ударяются и падают. Главное чтоб не сильные были удары.
В любом случае малыш будет плакать так как это не приятно, и если еще вы эмоционально реагируете на такие ситуации.
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш спал, значит ему не больно было, нанести травму нельзя во сне, так как силы в движениях нет
По фото нет ничего страшного и опасного, не переживайте!
Перекладывать в кроватку постепенно, сначала у себя уложили, потом переложили к его кроватку. И так постепенно, плавно, а самое главное без истерик. Если будут истерики, то можно закрепить негативную реакцию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Раньше так и делали , засыпал у нас , сразу перекладывали в кроватку . А сейчас сразу просыпается и плачет . У нас на нашей кровати бортики , и даже когда мне нужно выйти в туалет, и ребенок слышит звук открытия этих бортиков, сразу просыпается и истерит . Стал очень чутко спать (
Сейчас у нас опять произошла ситуация, ребенок на своем стульчике баловался и ударился затылком об спинку стала ( она пластиковая . Плакал , но без слез и через секунду продолжил баловаться (
Это тоже не опасный удар?
Педиатр
Не торопитесь, дождитесь пока ребенок уйдет в глубокий сон, тогда можно стараться переложить.
Все такие удары, с малой амплитудой безопасны для малышей
Педиатр
Александра, добрый день!
Травму которая может сопровождаться сотрясением мозга получить таким путем нельзя ни при каких обстоятельствах.
Принятый ответ
Клиент
Такие бытовые травмы не опасны?
Педиатр
Нет, не переживайте! Опасности нет.
Клиент
Спасибо Вам большое!🙏
Педиатр
На здоровье!! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, все хорошо, сотрясение малыш так не получил.
Возможно было сдавление тканей, кожа младенцев очень нежная, поэтому покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Такие бытовые травмы не опасны?
Педиатр
Ничего страшного, так может происходит. Вероятно малыш напугался от удара и вашей реакции.
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит переживать. Поводы для беспокойства - это тошнота, рвота, потеря сознания.
По поводу приучения в своей кроватке это длительный процесс, но постепенно нужно переводить. Поставьте кроватку рядом с вашей кроватью. На дневной сон в своей кроватке спит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На дневном сне в своей кровати тоже не спит , и спит только ,если я рядом (
Сейчас у нас опять произошла ситуация, ребенок сидел на своем стульчике ( он пластиковый) начал баловаться и ударился затылком об спинку , плакал , но без слез секунду . Такого рода травмы не опасны ?
Педиатр
Нет, не опасны. Дети падают, поднимаются, потому что это дети. Опасные симптомы я вам написала выше. Ребенок засыпает на груди? Какой-то определённый ритуал есть перед сном?
Клиент
Засыпает на груди , либо укачивания . Иногда может самостоятельно лазить , а потом уснуть . У нас на нашей кровать установлены специальные борты по кругу. И когда ребенок уснул и мне нужно выйти в уборную, он слышит , что их открыла , сразу встает и сильно плачет . Сон очень чуткий .
Раньше можно было переложить в кроватку и пока спит, занимается бытовыми делами , сейчас приходится и на дневном сне лежать рядом .
Педиатр
Можно попробовать убрать бортик с детской кроватки и поставить рядом с вашей кроватью, получится что ребёнок в своей кроватке, а вы в своей. Погулять на свежем воздухе перед сном. Сразу не получится. А то так долго будете мучиться.
Педиатр
Здравствуйте , думаю в таком случае травма исключена, не стоит переживать
Педиатр
Здравствуйте!
1. Такая травма к чмт не приводит
2. Если ребёнок спал и не плакал, значит не больно. Удар был не сильный
3. Наблюдайте, если вы увидите, что-то необычное, например, рвота, судороги, вялость, нарушение сознания, обратитесь к врачу
Педиатр
Здравствуйте
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего критичного нет. Если бы нанесли травму или ребенку было бы больно - он бы плакал или по другому выражал свои эмоции. Повода для переживаний нет