Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2876677

Высокий уровень тромбоцитов в анализе крови.В остальных показаниях тоже есть отклонения.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В асбсолютном значении лимфоциты, гранулоциты, моноциты в норме.
Повышение моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения (объем тромбоцитов, количество больших тромбоцитов и т.п.)
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), С-реактивный белок. Если тромбоцитоз сохраняется в динамике, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу.
Клиент
Из за приема ОК долгое время может быть повышенный уровень?

Гематолог, Терапевт
нет, препаратами снижать не нужно. нужно дообследование для выявления причины
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит.
Клиент
Такой показатель первый раз.
Гематолог, Терапевт
В том случае сейчас важно пролечить все очаги хронических воспалений, проверить анализы на скрытый железодефицит: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Понаблюдать за тромбоцитами 2-3 месяца.