Консультация онколога /

Образование селезенки 9*5*5 — вопрос №2876813

Здравствуйте!
Сегодня была на плановом ежегодном узи брюшной полости. Доктор обнаружил образование в селезенке 9*5*5 сказал, что не видит повода для беседы , показаться через год, если очень волнуюсь то через 3 мес))
Я очень волнуюсь, тем более в последнее время чувствую дискомфорт в левом подреберье, под грудью.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования можно пройти? И есть ли повод для беспокойства ?
Спасибо

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подобные образования селезенки по УЗИ являются показанием для уточняющего исследования- МСКТ ОБП с контрастом
С большой долей вероятности это доброкачественное образование селезенки
Злокачественные процессы встречаются в селезенке казуистически редко
Онколог
Доброе утро, необходимо сделать КТ брюшной полости с контрастом и по его результатам делать выводы
Чаще всего в селезенке встречаются доброкачественные образования, но лучше перестраховаться

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сопоставить данные узи с прошлыми данными, сдать анализы крови. Возможно стоит пройти узи у того врача, который вас смотрел ранее. По показаниям врач назначит кт брюшной полости с контрастом. В данном заключении врач узи никак (!) не интерпретировал образование селезенки.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Прохожу ежегодное узи БП у одного и того же врача, на одном аппарате . В прошлом году ничего не находил ((
С его слов, образование не вызывает подозрений, но раз он его нашел, то должен описать.
К терапевту записалась
Онколог
Он должен был это образование как-то интерпретировать, добавочный долька итп....поэтому вам в любом случае надо обратиться к участковому терапевту для решения вопрос или о дообследовании или о наблюдении в динамике
Онколог
Здравствуйте
Образования в селезенке злокачественной природы-это крайняя редкость, единичные случаи на сотни.
По описанию узи данные за доброкачественное образование, скорее всего -это киста, образование без кровотока.
Нужно пройти кт обп с ку, если картина прежняя, показано просто наблюдение с узи-контролем ежегодно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследования вероятнее всего описано доброкачественное образование селезёнки. Подозрений в отношение злокачествености нет. В данной ситуации рекомендуются с целью до обследования выполнить КТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.