Хочу проверить селезенку и печень

Какие анализы сдать для проверки селезенки и печени? Покалывает в левом боку иногда, хочу проверить состояние органов, анализы сдать. Что лучше всего сделать? Месяц назад вылечил СИБР и Язву желудка

Хронический гломерулонефрит
20 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Рекомендую:
1) клинический анализ крови
2) биохимический анализ крови:АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП,билирубин (прямой+непрямой),амилаза панкр и липаза
3) копрограмма
4) УЗИ ОБП

Сейчас для облегчения самочувствия можно принимать кишечные спазмолитики (но-шпа, Дюспаталин, Спарекс и пр)в режиме по требованию.

Здоровья Вам!

Планово : контроль ФГДС
дыхательный тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте .для выявления признаков воспаления ,анемии надо сдать оак
Биохимичнский анализ :билирубин с фракциями ,алт,аст,креатинин ,общий белок ,амилаза ,липаза,щелочная фосфатаза ,ггтп,холестерин с липидограммой ,мочевину,срб.
Панкреатическая эластаза,диастаза мочи
Узи обп

Принятый ответ

Добрый день !
Вам необходимо сдать : ОАК+ СРБ+ СОЭ , биохимию крови : алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидограмма, г г т п , билирубин и фракции, амилаза, липаза . Сдать копрограмму
Выполнить УЗИ ОБП
Сейчас для облегчения состояни можно применять но-шпу

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК, ОАМ, копрограмма. УЗи внутренних органов. Биохимия крови - алат, асат, билирубин по фракциям, щф, ггт.
Контроль после лечения язвы и сибр - фгдс и водородный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы проверить печень- биохимический анализ крови: общий белок/альбумин, амилаза, билирубин/фракции (общий, прямой, не прямой), АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза крови, липидограмма. Маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, HBeAg, антитела к вирусу гепатита В, С). Из инструментальных методов- УЗИ.
Диагностировать заболевания селезенки по анализам крови практически невозможно, нужно сделать УЗИ. Можно проверить-иммунограмму, изменения могут наблюдаться при заболеваниях селезенки со снижением ее функциональной активности.
Боли в левом боку также бывают при: проблемах с поджелудочной железой, желудком, почками.

Здравствуйте , Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( только узи может сказать про состояния селезёнки), для оценки функции печени и жёлчного пузыря и поджелудочной железы рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза , холестерин), кровь методом ИФА к вирусу гепатита С, В.