Консультация педиатра /

Нормальный ли стул у ребенка — вопрос №2876881

Добрый день! Подскажите пожалуйста нормальный ли стул у моего ребенка, жидковат и цветом рыжим, фото прикрепила, ему 9 дней от рождения. У него в животе постоянно урчит, походу мучают газики, плюс он тужится и краснеет. У меня первенец поэтому не знаю как должно быть и что делать. Я полностью исключила из своего рациона продукты, вызывающие аллергию, брожение, молоко тоже не пью, сладкое не ем, чаи и кофе тоже

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Пока грузится фото. Диеты на грудном вскармливании нет, не нужно её придерживаться.
Малыш тужиться, краснеет - так как он пока не умеет управлять актом дефекации, он только учится. Ему можно помочь поскорее понять , выкладывать на животик перед кормлением. Массаж животика круговыми движениями. И высаживать, подгибать ножки согнутые в коленочках к животу, так будут выходить газики и акт дефекации проходить легче.
Принятый ответ
Клиент
А через сколько ЖКТ приходит в норму у детей?

Педиатр
Примерно к 4-6 месяцев все процессы формирования ЖКТ заканчиваются, симптомы беспокойства уменьшаются.

Стул нормальный, ничего плохого нет. На грудном вкармливании он может быть до 8 раз в сутки, разной консистенции, цвета. Самое главное - чтобы не было прожилок, сгустков крови.

Какой сейчас вес ребёнка?
Педиатр
Не ограничивайте себя в питании- кушайте всё, что хотите! Чай, кофе пить тоже можно!
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте это нормальный стул для новорожденного.
Далее нужно наблюдать , если будет пенистый и полностью впитываться в подгузник - нужно сдать кал на углеводы.

По описанию урчание, покраснение кожных покровов - это проявления младенческой дисхезии малыш учится управлять мышцами таза.
Рекомендуют следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
-массаж животика
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул малыша
Маме на гв рекомендуется употреблять достаточное количество воды и клетчатки(овощи,фрукты,цельнозерновые продукты),можно в небольших количествах и кофе и чай.Строгой диеты нет

У малышей первые 3месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови или обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 5дней и выраженное беспокойство малыша.

Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубочку или эспумизан/сабсимплекс

Растите здоровенькими 🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, стул по фото у малыша в норме, наблюдайте за стулом самое главное не должно быть пенистого стула который полностью впитывается в подгузник, прожилок крови, также в этот период у грудничка наблюдается колики и дисхезия помогайте, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно давать пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый вечер, сегодня усугубилось состояние, через газоотводную трубку выходил не только воздух но и кал со слизью, и как будто не переваренное молоко, сам плачет и не спит целый день, с трубкой становилось легче, но не на долго, вытягивал ножки как струна и сильно плакал, укачивания не помогали, массажи тоже 😢я уже не знаю что делать
Педиатр
Газоотводной трубкой часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание , стул на грудном вскармливании в норме может отсутствовать до 5-7дн, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, непереваренные комочки молока это допустимо связано с незрелостью ферментативной системы.