Консультация нефролога /

Почечная недостаточность? — вопрос №2877125

Здравствуйте. Моя мама выписалась из больницы неделю назад (выписку прилагаю)-с панкреатитом. При быписке креатинин 320 и белок в моче. Узи обп и почек прилагаю тоже. Оам динамику тоже. Сегодня сдала бх-креатинин снизился, но все равно высокий. Ранее проблем с почками не было. Какой порядок действий. Диагнозы - ибс. Пар фп. Гб. Сд2 тип. Ожирение. Панкреатит. Гастрит. Возраст 64.вес 100 рост 160

Возраст: 64

Нефролог
Здравствуйте

По тому, что описано и приложено, вероятнее всего было острое почечное повреждение (отмирание части почек), возможно, на фоне панкреатита.
Нужно ускоренно обратиться к нефрологу на очную консультацию. Скорее всего, почки восстановят свою функцию,но не полностью, поэтому важно как можно быстрее сделать так, чтобы им ничего не мешало.

В ближайшее время нужно досдать калий, натрий, хлор, ферритин, паратиреиодный гормон и белок суточной мочи (суточная протеинурия), обратиться с этим к нефрологу.

Найти более старые анализы биохимия крови, возможно, там будут более старые изменения по функции почек.

Срочно обратиться к эндокринологу, т.к. при таком нарушении функции почек нельзя принимать некоторые сахароснижающие препараты, нужна замена.

Срочно обратиться к терапевту, т.к. некоторые препараты от давления могут с такой функцией почек повышать калий, нужна замена.

Планово - обратиться к урологу, для контроля кисты (той, которая с перегородкой. С синусными кистами ничего не нужно делать)

Задавать прицельно вопросы о диете, метформине, випидии, трипликсаме, мочегонные и том, как они сочетаются с функцией почек.

Прицельно спросить, когда начинать принимать статины от холестерины. Если поддерживать целевой уровень ЛПНП (холестерин не главное), это продлит жизнь почкам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все препараты, что она принимает, кроме эликвис, противопоказаны при почечной недостаточности.

Клиент
Ей их не пить? К нефрологу завтра идёт только. А как она пойдёт к эндокринологу без выставленного диагноза почечная недостаточность?
Нефролог
На самом деле в инструкциях к препаратам может быть указан не полный спектр их возможностей

Все зависит от скорости клубочковой фильтрации

Тот же метформин при определенных значениях нужно сокращать, а при определенных отменять совсем. Ингибиторы АПФ - прилы - можно оставить до СКФ 15, если нет повышения калия и еще при куче других условий. Но при остром почечном повреждении их нужно отменять точно. Очень много факторов.

Нефролог завтра поменяет препараты от давления, а препараты от диабета может поменять только эндокринолог.
Нефролог
Не могу сказать, что именно сегодня пить, а что не пить. Не видя пациента, легко ошибиться. Обратитесь еще тут на сайте к эндокринологу, они могут быть более смелыми.

Учтите, что при замене иАПФ (прилов) на БКК (-дипины) могут быть отеки

Даже без выставленного диагноза ХБП (хроническая болезнь почек, сейчас так пишут вместо почечной недостаточности) или ОПП (острое повреждение почек) эндокринолог увидит креатинин, ахнет и поменяет препараты.
Клиент
А может самостоятельно восстановиться креатинин!? Уже за неделю на 100 снизилось. Ей ранее пытались назначить сартаны, её не подошло
Нефролог
Да, если почки восстанавливают функцию, то делают это самостоятельно, если им больше никто не мешает (лекарства, повышенные уровни мочевой кислоты, фосфора, инфекции и т.д.)

Лекарств, чтобы восстановить умершие окончательно клетки, нет, это как рубец после инфаркта. Те клетки, которые еще могли выздороветь, могут частично выздороветь и взять на себя работу тех клеток, которые умерли. Им тяжело, они работают сверхурочно, поэтому очень важно как можно меньше их нагружать:создавать хорошее давление, сахар, ЛПНП<1,8 ммоль\л, хороший гликированный гем 6,5-8, оксигенацию (физ нагрузки) и изменить качественно белок пищи.
Нефролог
Здравствуйте! В рекомендациях из выписки не вижу иных препаратов, кроме омеза. возможно, препараты были проговорены устно. В любом случае, у Вашей мамы несколько заболеваний, которые пагубно влияют на функцию почек, - гипертония и сахарный диабет, ожирение. В таких случаях я рекомендую препараты для защиты почек, они же являются препаратами для снижения давление, в их названии есть окончание -прил или -сартан. Например, эналаприл. В стационаре Вашу маму лечили трипликсамом (как вижу в выписке), это хороший препарат, и в его составе есть периндоприл, принимайте его или любой другой препарат из этого класса. На УЗИ почек есть изменения структурного характера, - кисты, удвоение ЧЛК, это тоже может ухудшать функцию почек, но с этим медикаментозно ничего сделать не получится, к сожалению. Из б/х анализа вижу повышение мочевой кислоты, этот параметр нужно корректировать, т к повышенная мочевая кислота укорачивает, скажем так, срок жизни почек. Если Вы пробовали гипопуриновую диету, и она не помогла, можно начать прием фебуксостата в дозировке 80 мг, через месяц контроль анализов, потом дозу Вам скорректирует Ваш терапевт. При снижении мочевой кислоты креатинин тоже немного снижается.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.можете проконсультировать, пожалуйста, насчёт именно креатинина, а не мочевой кислоты
Нефролог
Не совсем поняла Ваш вопрос. Уточните, пожалуйста, Вы хотите снизить креатинин? Тогда как я написала выше, уровень креатинина зависит от многих факторов, в том числе от уровня мочевой кислоты. если Вы хотите снизить креатинин, нужно скорректировать мочевую кислоту и принимать препараты, которые я написала выше. Сейчас креатинин 223, правильно я понимаю? Если да, это соответствует 4 стадии почечной недостаточности. так же для снижения креатинина нужно придерживаться малобелковой диеты, для Вашей мамы допустимо употребление не более 60 грамм чистого белка в сутки, тк белок дает нагрузку на работу почек и снижает их функцию, соответственно, креатинин будет расти, если есть много белка. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, что именно интересует?