Консультация онколога /

Анализ NSE — вопрос №2877158

Добрый день, невролог назначил ребенку 4,5 года, анализы, среди которых был nse, результат 20.2 при норме <17, подскажите пожалуйста насколько это опасно, я места себе не нахожу

Возраст: 4

Хронические болезни: зрр, хождение на носочках

Онколог
Здравствуйте, как протекала беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день , нормально протекала беременность, единственное была сильная стрессовая ситуация

Онколог
Переживать не стоит!
- Этот показатель, может свидетельствовать о том, что возможно была перенесена гипоксия во время беременности или в родов.
- Nse это неспецифический маркёр, он малоинформативен при диагностике онкологических процессов.
- так же этот показатель, может увеличиться после перенесенного наконуне ОРВИ
Клиент
Мария Сергеевна, мы как раз утром сдали анализы, а вечером у него поднялась температура, сопли и кашель, могло это так же повлиять?
Онколог
Несомненно!
Не переживайте, о раке такие показатели не говорят
Онколог
Здравствуйте
Не совсем понятно с какой целью неврологи назначают оценку данных онкомаркеров и что они с этими показателями будут делать.
Ни онкомаркер NSE , ни S100 не используются в качестве первичной онкодиагностики, они совершенно не специфические и повышаются в ответ на многие доброкачественные процессы, повышение совершенно незначительное и ни о какой онкопатологии не говорит.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Впредь сдавать их не нужно.