Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2877450

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дочери сегодня исполнилось 4 месяца. Ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Ранее диагноз не выставляли. УЗИ ТБС в месяц делали, замечаний не было. Ортопеда педиатр нам не назначала в месяц, поэтому его мы не проходили.
Примерно полтора месяца назад мы его все таки прошли, она отвела ноги в позу лягушки и сказала, что плохо расходятся, делать упражнение «бабочка» и повторный прием через полтора месяца. «Бабочку» делали, сегодня на приеме сказала, что как равно плохо расходятся, отправила на рентген. Посмотрев, сказала, что сильное расхождение чего то там по суставу. (Сказала на своем профессиональном). Назначила носить минимум 2,5 месяца перинку Фрейка, потому что мы уже слишком взрослые, массаж и электрофорез.
Подскажите, пожалуйста, насколько вообще этот диагноз страшен? Можно ли излечиться полностью?
Есть ли какие то ограничения при таком диагнозе?( ну что-то вроде не беспокоить лишний раз ножки или что то такое?) и есть ли какие то ограничения про ношении этой перинки? То есть можно ли ребенка так же класть на животик, переворачивать его?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме действительно имеется ацетабулярная дисплазия т/ б суставов Степень- легкая
Ношение перинки Фрейка сейчас оправдано, но через 1 мес ношения сделайте УЗИ т/ б составов для решения вопроса о продолжения ношения перинки. В протоколе УЗИ особое обратите внимание ортопеда на показатель хрящевого покрытия голки бедра и толщину и форму лимбуса. Если отклонения по этим показателям не будет, можно будет менять перинку на шину Виленского или отменить вообще. После 5мес перинка дает слабый лечебный эффект.
В перинке можно и переворачиваться и лежать на животе ( на животе даже будет полезнее для суставов)
Болей и неудобств при этом диагнозе у детей нет
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Линии Шентона прерываются, крыши вертлужных впадин скошены.
По рентгенограмме определяется ДТБС с обеих сторон. Она не имеет лёгкой или тяжёлой степени.
По рентгенограмме выделяют дисплазию, подвывих и вывих. У Вас дисплазия.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после трёх мес применяют редко. Она не особо уже эффективна.
Но мы заочно назначения не меняем. Имеет смысл показаться другому ортопеду очно.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
------------------------------------------------
насколько вообще этот диагноз страшен?
Степень страха в литрах измерить нет возможности.

Можно ли излечиться полностью? - да.

Есть ли какие то ограничения при таком диагнозе?
Все ограничения накладывает шина. Ограничивать что-то ещё не нужно.

То есть можно ли ребенка так же класть на животик, переворачивать его?
В ортезе можно делать, что угодно. Но Фрейка слабо фиксирует. Поэтому рекомендованы стремена.

Клиент
Спасибо большое за ответ!