Обида на мужа
Здравствуйте! С мужем 7 лет вместе. Отношения стали ухудшаться в последний год (примерно). Раньше с большим терпением ко всему относилась, хоть и плакала, и обижалась иногда. Но сейчас не могу совсем терпеть его. Чуть что не так (критика меня, едкие высказывания, замечания)- я сразу в штыки, ухожу в молчание и отрицание вообще его существования. У нас дочка 6 лет. Боюсь ей навредить нашими отношениями. Не вижу в муже ничего положительного, не могу понять его вклада в мою жизнь. Самое для меня болезненное- потеря терпения.
Добрый день. Я уверен что ваша раздражительность это следствие долгого накопления обид. Вы правы что беспокоитесь о дочке. Дети считывают напряжение между родителями. Это может аукнуться ей в будущих отношениях с мужчинами. Давайте попробуем сместить внимание. Прямо сейчас не пытайтесь его перевоспитать или понять. Безнадежно. Зато можно создать для себя и ребенка островок спокойствия. Бывает же что то простое но приятное. Может чашка чая на кухне пока он смотрит телевизор в зале. Или совместное чтение книги с дочкой в отдельной комнате. Маленькие шаги чтобы восстановить собственные нервы. А там глядишь и силы появятся на диалог.
Здравствуйте. Скажите, а когда все начало меняться, Вы сами сильно устали от чего то в жизни помимо отношений? Продолжая в том же духе Вы и правда можете навредить ребенку. Видя как мама игнорирует папу девочка может начать чувствовать себя виноватой или тревожной. Попробуйте сделать паузу. Не для него а для себя и дочки. Перестаньте пока искать его вклад в Вашу жизнь это тупик. Сосредоточьтесь на том чтобы дать себе передышку. Найдите двадцать минут в день которые будут принадлежать только Вам. Просто посидите в тишине или выйдите на улицу.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились этим сложным для вас состоянием. Вижу, как вас тревожит эта ситуация, и как сильно вы переживаете за дочку это говорит о вашей заботе и ответственности как мамы.
Хочу уточнить несколько моментов, чтобы лучше понять, как вам помочь: Что конкретно изменилось в вашей жизни или в отношениях год назад. Например, появились новые нагрузки (работа, здоровье), или, может, были события, которые обострили конфликты? Как муж реагирует на ваше молчание? Пытается ли он обсудить проблему позже, или тоже замыкается? Замечаете ли вы, чтобы дочка как-то отреагировала на ваши ссоры? Например, стала ли она тревожнее, часто ли спрашивает о ваших отношениях? Важно понять: когда вы говорите, что «не видите в муже ничего положительного», были ли моменты раньше, когда вы ценили что-то в нем?Иногда, когда эмоции накапливаются, мы перестаем замечать даже маленькие проявления заботы.
Ваша реакция уход в молчание это попытка защититься от боли, но, к сожалению, такая стратегия часто усиливает дистанцию. Возможно, вам стоит попробовать короткие фразы вместо молчания, например: Мне сейчас больно слышать это, давай поговорим через час. Это даст вам время успокоиться, но не разорвет контакт. А самое главное: вы не одиноки в этом. Многие пары проходят через подобные кризисы, и часто с поддержкой (даже небольшой) удается найти точки соприкосновения. Хотели бы вы попробовать обсудить с мужем возможность встречи с семейным психологом? Иногда третье лицо помогает услышать друг друга без обвинений.
Расскажите, пожалуйста, про ваши ответы на уточняющие вопросы это поможет наметить следующие шаги. Вы уже сделали важный шаг, обратившись за помощью, и это достойно уважения.
Здравствуйте, Анна, что удерживает Вас вместе? Вы 7 лет терпите, пытались, страдали, но, стали замыкаться, уходить в игнорирование, чтобы отделиться от своей жизни и нарисовать себе, словно мужа нет, но, Вы учите себя пребывать в реальности, при этом просто избегая её, но, ведь проблема не решается...муж не изменится, Вы продолжите терпеть,а дочка так и растет в этой обстановке и видит - несчастную маму, папу, которой не доволен и видит картинку отношений, у неё формируется представление о семье и о тех отношениях, которые есть между мужчиной и женщиной, но вряд ли это та "норма", которую Вы хотите передать дочери. Но тогда, Вам самой важно принять решение о том, как Вы хотите прожить свою жизнь, с каким мужчиной и с каким отношением к себе.
Здравствуйте!
Понимаю, что вы устали от жизни, в которой нет взаимопонимания с мужем. Слушать бесконечную критику, осуждение, выдерживать пассивную агрессию очень тяжело.
Терпеть в целом, не самая лучшая стратегия для, поддержания мира в отношениях. Все, что вы терпите, складываете в себя, подавляете, пытаетесь вытеснить, рано или поздно достигнет предела и напряжение станет невозможным, чтобы его выносить и с ним справляться.
Конечно, вы правы в том, что ребёнок чувствует, улавливает ваше настроение и общий фон отношений, которые не являются психологически благополучными. Дети очень переживают конфликты родителей, но часто молчат, а израненная психика дает хронический стресс, который отражается и на поведении, и на эмоциональном состоянии.
Пробовали ли вы обсуждать в диалоге все то, что наболело? Муж в целом, способен вас услышать? Говорили ли вы о том, что вы больше не можете терпеть и что слова мужа вас ранят? Ради чего сохраняете отношения, если диалог невозможен? Я так понимаю, отношения давно разладились, но вы из пытались своим терпением сохранить.
Как думаете, стоит?
Здравствуйте! С мужем пробовала обсуждать. Он всегда говорит, что или проблемы нет, или молчит и обижается на то что я чем-то недовольна.
Говорила, что потеряла терпение.
Сохраняю отношения ради дочки (как отец он хороший). Понимаю, что не хочу проходить через развод. Не хочу ругаться из-за квартиры. И я всё равно не хочу никогда больше замуж. Вот думаю, лучше терпеть отца дочки, а от меня просто пусть отстанут. Тем более "криминала" нет в отношениях: не бьёт, не алкоголик.
Есть какой-то вариант вернуть терпение? Не умирать внутри каждый раз?
Анна, но ведь родительство это навсегда, и став бывшим мужем, он не станет бывшим отцом, воспитывать, обеспечивать, уделять время и внимание ребёнку, можно независимо от того, в браке родители или нет.Почему нужно будет ругаться из за квартиры, если вам суд определит раздел имущества.
Второй момент.Да, будет напряжение, но оно пройдёт и вы, верно высказались: через развод, через все его стороны: психологическую, социальную, экономическую вы пройдёте. И тогда стоит спросить себя: что страшнее и эмоционально затратнее: проход через развод или вся жизнь в терапии, которое почему то кончается и больше не спасает.
Третий момент. Здесь вам нужно себя спросить: да, он не пьет, не бьет, но счастлива ли я с ним? Что нас связывает кроме того, что мы родители?
И конечно, это сейчас из состояния несчастья в отношениях, из общей жизненной неудовлетворённости кажется, что вы больше не рассмотрите повторное замужество, поскольку постигло разочарование.
Вернуть терпение при том, что вы психоэмоционально истощены и находитесь в хроническом стрессе, проживаете травму отношений практически невозможно, ваша нервная система не железная, ведь, она сигнализирует вам, что она больше не выдерживает и что слёзы как способ снять напряжение тоже больше не помогают, терпете кончается, когда вам систематически больно. Вы хотите вернуть терпние, а не любовь, не тепло, не понимание, не возможность оздоровить отношения и быть услышанной. Вам не жаль прожить жизнь претерпевая. Ведь что мы терпим, чаще всего? Страдания. Физические, душевные. А для чего, Анна?
Но что вам можно порекомендовать, попробуйте не видеть его в социальной роли мужа, пробуйте относиться как к соседу по квартире, как к отцу ребёнка, как к постороннему, который не имеет для вас значения, слова которого это белый шум, просто фон вашей жизни, будто он живет отдельно, вы отдельно, но не как к партнёру. Ведите формальные короткие беседы, не затрагивающие чувств, все по делу и по договорённости. Это смена уже вашего восприятия. Но сможете ли?
Именно так и живем иногда несколько недель подряд: как сожители. Не нахожу в этом успокоения, на душе легче не становится. А потом как-нибудь всё налаживается по ситуации, снова живём "вместе", и вроде и хорошо, нормально. И снова до ссоры.
Принятый ответ
Анна, вам не нравится жить как сожители, как соседи, вы понимаете, что ваши отношения нездоровы, что скорее это лишь иллюзия семьи, любви, что что то в них не так, как вы себе представляли, а вы пытаетесь это терпеть, но душа болит, она говорит: Аня, это все не то.
Но вам страшно вероятно, сделать шаг на выход, себе признаться вскаеих то моментах, вторичные выгоды брака держат ( жилье, статус, возможно, еще что то).
Анна, конечно нужно разбираться более предметно, с погружением в ситуацию, сейчас можно давать лишь поверхностные рекомендации, но то, что вы и до этого плакали, обижались это сигнал того, что вы были сильной слишком долго, и больше не "вывозите". Вы по какой то причине от него очень устали, он вызывает у вас исключительно негатив, хоть не бьет и не пьет, это правда не достижения, а норма жизни, и этого не достаточно для счастливой семейной жизни.
Здравствуйте, Анна!
Спасибо, что поделились.
То, что вы описываете, очень похоже на кризис отношений. В данном случае - кризис 7 лет брака. Это не обязательно конец, скорее момент, когда прежняя форма «мы» перестает работать и требуется перестройка. Раньше вы, вероятно, больше старались сглаживать острые углы, терпели, чтобы сохранить контакт. Но внутри копилась усталость, обиды, разочарование. Когда эмоциональные ресурсы заканчиваются, терпение превращается в раздражение, а любое слово партнера воспринимается как нападение. Это естественная реакция, не слабость и не черта характера.
Сейчас важно не искать виноватого, а признать: вы оба застряли в неудовлетворенности. Ваше раздражение - сигнал, что нужно менять способ общения и распределение эмоциональной ответственности.
Что можно делать уже сейчас:
1. Признать кризис. Не как катастрофу, а как этап. Почти каждая пара через это проходит.
2. Временно снизить количество острых разговоров. Сосредоточьтесь на нейтральных темах, где вы можете быть союзниками.
3. Замечать конкретные моменты, когда вам чуть легче с ним, и мысленно отмечать это. Это помогает вернуть фокус не только на негатив.
4. Начать говорить о себе, не о нем. Не «ты опять критикуешь», а «мне больно, когда я слышу такие слова».
5. Поддерживать собственные ресурсы: сон, отдых, время вне семьи. Без этого невозможно спокойно реагировать.
6. Если получается, обратиться вместе или по отдельности к семейному психологу - это не признак слабости, а заботы о себе и ребенке.
Главное - не спешите с выводами о конце отношений. Кризис часто становится началом нового этапа, если его пережить осознанно.
Анна, приветствую Вас! Понимаю, что Вам сейчас непросто, потому что скопилось напряжение и хочется от него избавиться.
Наша психика устроена таким образом, что любые невысказанные, непрожитые эмоции накапливаются в нас и затем проявляются в формате "я больше не могу терпеть"/"сосуд переполнен". Более экологичный вариант работать с эмоциями в моменте, понять, что эмоции для того существуют, чтобы их проявлять и так будет лучше для того кто их испытывает.
Вы описываете, что раньше хоть и терпели, но все таки плакали, плакать это нормальная физиологическая реакция, которая как раз таки помогает избавляться от накопившихся эмоций. Но если эти эпизоды повторяются постоянно, это сигнал о том, что организм не справляется с чувствами (боли, обиды) самостоятельно, в таких случаях лучше обращаться к диалогу с мужем.
Верный способ- делиться своими переживаниями с человеком, по отношению к которому нарастают неподопонимание и недосказанность, пробовать разговаривать, позволять себе эмоционировать, озвучивать собеседнику чувства, которые испытываете в настоящую минуту, прямым текстом говорить о том, что для вас этот диалог очень важен. Да, в процессе коммуникации могут возникать разногласия, переход на повышенные тона, употребление необдуманных слов и фраз, все это в совокупности может порождает конфликт, но нужно понимать, что в ряде ситуаций конфликт несёт положительный и конструктивный смысл, потому что переполненный сосуд в таких ситуациях высвобождается, а откровения одной и другой стороны наполняют отношения новыми смыслами. Крайне важно в таких случаях не только делиться своим состоянием, но и внимательно слушать о том, что говорит собеседник.
Пробовали ли Вы ранее обсуждать проблемные вопросы с мужем? Вспомните, что послужило точкой ухудшения отношений год назад?