Результаты МРТ головного мозга
Добрый день, 61 год. Перенесена операция по удалению менингиомы. Через месяц сделано МРТ. 1. Подскажите пожалуйста по МРТ ангиопатия что это такое. 2. Есть ли по МРТ на сегодняшний день какие то замечания. Результаты прикрепил. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.и состояние после оперативного вмешательства описано
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны изменения после оперативного вмешательства и сосудистые очаги(или ещё их называют очаги глиоза или очаги дистрофии). Это возрастные очаги, которые появляются на разном этапе жизни у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Сосудистые очаги относят к случайной находке на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описано состояние после оперативного вмешательства
Замечаний по МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны изменения после оперативного вмешательства, объёмное образование полностью удалено, нет осложнений после операции, в этом плане - всё хорошо.
Что касается ангиопатии - рентгенолог немного некорректно написал, тут речь идёт о наличии небольшого количества очагов сосудистого генеза по типу шрамиков в ткани головного мозга, они опасности не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описаны послеоперационные изменения.
Также есть небольшие очаги глиоза, чаще всего они образуются из-за нестабильных цифр артериального давления, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Могут быть врождённые вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Данные очаги являются случайной находкой, лечить их не нужно. А вот профилактировать дальнейшее развитие можно.
Контроль артериального давления, сдать анализ крови на липидограмму, если есть изменения, принимать статины, контролировать уровень глюкозы крови.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. ничего критичного нет